Обманутая женщина пришла на прием к прокурору области Игорю Донгаузеру и рассказала о произошедшей с ней историей. После этого ведомство начало проверку.
Как отметили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, пенсионерка получила предложение о заработке на инвестициях. Неизвестные присылали женщине ссылки, по которым она переходила на страницы в интернете. Как выяснилось эти манипуляции позволили мошенникам получить доступ к персональным данным жительницы Копейска и оформить на нее кредит на 150 тысяч рублей.
По факту мошенничества возбудили уголовное дело. Во время проверки прокуратуры выяснилось, что женщина не знала об оформленном на кредите. Она не была клиентом этого банка.
«С учетом того, что зачисление денежных средств на счет в банке при выдаче кредита и перечисление на счет другого неустановленного лица произведены практически одномоментно, можно прийти к выводу о том, что в действительности кредитные средства предоставлены другому лицу», - прокомментировали в региональной прокуратуре.
После проверки ведомство подало в суд иск с требованием признать кредитный договор недействительным. Такая возможность предоставляется законодательством, если сделка провели «под влиянием существенного заблуждения или обмана». Прокуратура взяла на контроль ход рассмотрения иска в суде.
Ранее по теме: В Магнитогорске поймали мошенника, обманувшего семью бойца СВО на 2,5 млн рублей