МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

В 2025 году в Челябинске благоустроят 14 общественных территорий

На смену нацпроекту «Жилье и городская среда» пришел нацпроект «Инфраструктура для жизни». В этом году благодаря ему в мегаполисе появятся новые площадки для прогулок и досуга. Напомним, еще весной 2024 года челябинцы на платформе za.gorodsreda.ru проголосовали за благоустройство семи территорий.

Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

Продолжатся работы в сквере на улице Молодогвардейцев, в парке Плодушка, на улице Свободы (от улицы Евтеева по четной стороне до пересечения с улицей Российской, по нечетной — до дома № 102), на южной стороне проспекта Победы (от Молдавской до Салавата Юлаева). Будет благоустроена площадка у школы № 141 по улице 60-летия Октября и у дома № 73 по улице 2-й Эльтонской со стороны существующего городского пляжа, а также сквер у кардиоцентра.

Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

Недавно стало известно, что за счет экономии в ходе торгов у властей появилась возможность реализовать еще семь проектов по благоустройству. Голосование прошло на платформе обратной связи с 15 по 23 февраля этого года. В нем приняли участие почти семь тысяч челябинцев. В мэрии отметили, что все площадки находятся вблизи жилых домов, раньше здесь то и дело появлялись торговые павильоны без разрешительных документов. Речь идет о следующих адресах: Ворошилова, 57, Комсомольский проспект, 78, Агалакова, 50, Богдана Хмельницкого, 14а, Первой Пятилетки, 10, площадки на пересечении Троицкого тракта и Дачного переулка.

Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

Какие работы будут вести на вышеперечисленных площадках? К примеру, у дома по Комсомольскому проспекту восстановят газон, установят малые архитектурные формы, освещение. На территории у дома № 57 по улице Ворошилова запланированы работы по обустройству дорожно-тропиночной сети, площадки для выгула собак, по озеленению, монтажу освещения. Иными словами, на всех этих территориях будет красиво и комфортно. Напомним, в 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» были благоустроены восемь общественных пространств.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах