МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

Семена сорняков нашли в челябинском зерне, направляющемся в Африку

Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)

Нарушение выявили сотрудники уральского Россельхознадзора. Причём в этот раз коммерческая организация поступила в соответствии с российским законодательством, но не учла правила, действующие в другой стране.

Крупная партия зерна должна была отправиться в Марокко, но не прошла лабораторные исследования. Специалисты обнаружили в ней семена сорняков: вьюнка полевого, щетинника сизого, ярутки половой и ещё ряда видов некультурных растений. Они не входят в карантинный список России, однако не допускаются при ввозе продукции в некоторые страны, покупающие наше зерно.

В пресс-службе уральского Россельхознадзора обращают внимание на важность соблюдения законов других государств при доставке грузов на их территорию. В противном случае привезённая продукция может быть отправлена в обратный путь или уничтожена.

Ранее по теме: Агроэкспорт Челябинской области к 2030 году может превысить $350 млн.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах