В регионе планируют продолжить работу по покупке цифрового оборудования и оцифровку аналоговых аппаратов для рентгенографии. Об этом рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области.
Все рентгеновские снимки собираются в центральном архиве. Такое решение предоставляет врачам возможность поработать с изображением на своем рабочем компьютере, даже если само исследование проводилось в другом медучреждении.
Как отметила министр здравоохранения региона Татьяна Колчинская, в настоящее время в работу системы здравоохранения внедряются цифровые технологии, исследовать рентгеновские снимки, например, помогает искусственный интеллект.
«Такой помощник берет на себя выявление различной патологии и рутинные операции по проведению измерений, что существенно экономит время врача, а системы распознавания голоса с искусственным интеллектом позволяют быстрее заполнять медицинскую документацию», - сообщила глава регионального минздрава.
В работе центрального архива есть еще одно важное преимущество: врачи могут регулярно обсуждать сложные случаи. И это также поможет улучшить взаимодействие между специалистами-диагностами.
Ранее по теме: Жительница Магнитогорска, упавшая на скользкой дороге, получила 250 тысяч рублей