МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

В Челябинске открыли первую комнату матери и ребенка во взрослой поликлинике

Фото: ТГК Минздравствуйте.

В Городской клинической поликлинике № 8 состоялось торжественное открытие первой в Челябинске комнаты матери и ребенка, расположенной в здании взрослого медучреждения. Проект направлен на создание комфортных условий для кормящих мам и их детей.  

По словам начальника управления организации медицинской помощи детям и матерям минздрава Челябинской области Людмилы Подлубной, такие комнаты помогают мамам спокойно покормить ребенка и отдохнуть. Это особенно важно для успешного грудного вскармливания.

В комнате есть все необходимое: удобное кресло для кормления, пеленальный столик, стульчик для детей постарше, а также возможность сменить подгузник и выпить чай.  

Первыми впечатлениями поделилась многодетная мама Оксана Жеребцова. «Теперь не нужно искать укромное место или переодевать ребенка в туалете. Очень важно, чтобы мамы чувствовали поддержку не только во время беременности, но и после», — отметила женщина.

Инициатива реализована Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Челябинска. Заведующая Центром Юлия Канаева считает, что этот шаг поможет популяризировать грудное вскармливание и сделать посещение поликлиник менее стрессовым для мам. «Надеемся, что примеру последуют и другие медучреждения», — заключила спикер.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах