МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

Челябинские эксперты прокомментировали развитие Арктики

По мнению участников «Экспертного клуба» Челябинской области, освоение и развитие этой территории – будущее не только нашей страны, но и региона.

Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

По мнению Сергея Шуплецова, заместителя председателя Челябинской областной общественной организации «Русский культурный центр», эту тему многие воспринимают как утопию, что совершенно напрасно. Дело в том, что разработка новых месторождений становится ключевой задачей современной экономики. Это нужно для того, чтобы сохранить конкурентоспособность страны на мировом рынке.

«Это непростая задача, но мы обязаны приложить значительные усилия и сделать Арктику нашим приоритетом!» – говорит эксперт. Напомним, сегодня Арктика находится в фокусе внимания президента и правительства. Именно поэтому ее обсуждали во время встречи президентов России и США на Аляске. Развитию этой зоны посвящены несколько разделов в национальных проектах. С ней напрямую связана безопасность нашей страны.

Николай Антипин, заместитель директора Объединенного государственного архива Челябинской области, уверен, что нужно сформировать у россиян понимание, что Арктика – это ценная часть страны, а не просто что-то далекое.

«В последние годы правительство обращает все большее внимание на Арктику: развивается атомный ледокольный флот, проведена "генеральная уборка" арктических берегов. Мне кажется, нужно работать над созданием позитивного имиджа Арктики», – отметил он. Создание позитивного имиджа – это не только медийное пространство, но и грамотная работа со школьниками.

Николай Дейнеко, председатель Общественной палаты Челябинской области, уверен, что проблемы Арктики могут коснуться всех. Экологические угрозы и безопасность судоходства – важные вопросы. Нужно искать компромиссы и если говорить про баланс интересов в мире.

«Яркий пример – успешный проект «Ямал СПГ» с Китаем: они вкладывают средства, мы гарантируем суверенитет и развитие», – рассуждает Николай Дейнеко. Он уверен, что в освоении и развитии Арктики могут помочь и южноуральцы: производить оборудование для ледоколов и портов, участвовать в очистке территорий.

Напомним, в 2023 году южноуральцы презентовали усовершенствованную модель арктического автобуса. Ее разработали специалисты автозавода «Урал» из Миасса совместно с учеными из ЮУрГУ и МГТУ имени Н. Э. Баумана. Такой автобус незаменим в условиях Крайнего Севера.

Арктика должна стать зоной сотрудничества, а не конфронтации – к такому единогласному мнению пришли участники «Экспертного клуба» Челябинской области.

Ранее мы писали о том, как эксперты оценивают выборные кампании на Южном Урале, какие политические тенденции сформировались в этом году

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах