Комплекс «Университетский» построен поблизости от общежитий и самого МГТУ имени Носова. Торжественное открытие здания посетил губернатор Алексей Текслер во время своей поездки в город металлургов.
Новый физкультурно-оздоровительный комплекс включает в себя непосредственно двухэтажное здание бассейна. В нем обустроены раздевалки не только для тех, кто приходит плавать, но и для тех, кто собирается заниматься на уличных спортивных площадках.
Сама чаша бассейна имеет шесть 25-метровых дорожек. Также здесь есть различные бытовые и технические помещения, в том числе кабинет для проведения анализа воды, электрощитовая, венткамера, котельная, помещения водоподготовки.
На территории комплекса построили два мини-футбольных поля, площадка для баскетбола и волейбола, теннисный корт, воркаут-площадка и 400-метровая беговая дорожка.
Бассейн будет работать круглый год и каждый день. За исключением одного дня в месяц, который предназначен для профилактических работ. Ходить на занятия можно будет с 6.00 до 22.00.
В приветственном слове на церемонии открытия комплекса Алексей Текслер отметил, что каждый год в университете происходят важные изменения.
«Это всегда командная работа: это участие региона, ПАО «ММК», министерства образования и науки вместе с университетом. А этот проект еще и партийный – «Единой России». Кроме такого замечательного объекта, как бассейн с полноценными шестью дорожками, в этом году отремонтировали универсальный спортивный зал. При университете сделаны новые аудитории с помощью комбината».
В этом году в вузе открылась молодежная лаборатория. Также глава региона подчеркнул, что во время своего визита в Магнитогорск Владимир Путин одобрил строительство нового научно-инновационного центра.
Важно отметить, что инфраструктура ФОКа будет доступна не только студентам, но и всем магнитогорцам.
Ранее по теме: В магнитогорском «Притяжении» появились два модульных пункта полиции