МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

23 тонны скорлупок от косточек абрикоса не дали провезти на Южный Урал

Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)

Машину остановили на пункте пропуска «Бугристое» российско-казахстанской границе в Челябинской области. Об этом рассказали в Уральском межрегиональном управлении Россельхознадзора.

Грузовик со скорлупками фруктовых косточек ехал в Екатеринбург из Таджикистана через Казахстан. Но проверка на границе показала, что у груза нет фитосанитарного сертификата. Ввоз такой продукции в страну невозможен по закону.

Водителя машины привлекли к административной ответственности за нарушение Единых карантинных фитосанитарных требований. Сам транспорт вместе с грузом отправили обратно в Казахстан.

В ведомстве сообщили, что скорлупу абрикосовых косточек используют, например, в косметологии, как компонент скрабов или пилингов, а также в медицине, и промышленности, как материал для фильтров. Скорлупки ценятся своей прочностью, антисептическими свойствами.

Ранее по теме: Предприятие из Озерска получило штраф за фальсифицированное масло.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах