Управление Росреестра по Челябинской области опубликовало свежие данные о регистрации прав на машино-места. За девять месяцев 2025 года в регионе зарегистрировано 1050 прав собственности, из них 554 машино-места впервые поставлены на государственный кадастровый учет.
Для сравнения, за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 660 машино-мест, что свидетельствует о росте интереса южноуральцев к оформлению собственности на такие объекты.
Напомним, машино-места получили статус отдельных объектов недвижимости в 2017 году. Их постановка на кадастровый учет и регистрация прав проводятся через Росреестр. Сейчас в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о более чем 7,2 тысячи машино-местах, расположенных в Челябинской области.
Специалисты напоминают, что только после регистрации машино-местом можно распоряжаться — продавать, сдавать в аренду, передавать в наследство или использовать в качестве залога.