МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

В Челябинской области ФСБ предотвратила 14 терактов в 2025 году

20 декабря отмечает 108 лет со дня основания Федеральная служба безопасности России. К этой дате начальник УФСБ по Челябинской области генерал-лейтенант Д. В. Иванов подвел итоги работы ведомства за уходящий год.

По его словам, оперативная деятельность проходила в условиях нарастания как внешних, так и внутренних угроз. Взаимодействуя с другими силовыми структурами, управлению удалось выявлять и пресекать противоправную деятельность на ранних стадиях. В результате в 2025 году предотвращены 14 терактов и диверсий на стратегических объектах региона. Задержаны все исполнители и их пособники, 28 сторонников проукраинской экстремистской идеологии осуждены на длительные сроки.

Фото: пресс-служба УФСБ РФ по Челябинской области

Сорваны планы украинских спецслужб по сбору стратегической информации о дислокации и передвижении российских войск. Пресечена деятельность межрегиональных группировок, занимавшихся переделкой оружия в подпольных мастерских. Изъято более 3 тысяч единиц оружия, 60 кг взрывчатки и ликвидировано 8 таких цехов.

Также перекрыты каналы контрабанды вооружения за рубеж и незаконной миграции. Заблокировано 137 интернет-сервисов, использовавшихся для киберпреступлений, по которым осуждено 17 человек. На оборонных предприятиях своевременно пресекались попытки утечки гостайны и коррупционные проявления.

Фото: пресс-служба УФСБ РФ по Челябинской области

В сфере экономической безопасности предотвращен ущерб государству на 11 миллиардов рублей, а в доход бюджета обращено 252 миллиарда. Из незаконного оборота изъято более 300 кг наркотиков, ликвидировано 6 лабораторий и пресечена деятельность 7 преступных групп.

«Важнейшим результатом работы были и остаются безопасность государства, стабильность в обществе, надежное обеспечение прав и свобод граждан», — подчеркнул Иванов. Он также поблагодарил ветеранов службы и заверил, что коллектив управления готов и дальше с честью выполнять свои задачи.

Ранее по теме: Жителя Челябинской области задержали по подозрению в госизмене.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах