МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

Жильцы аварийного дома в Верхнем Уфалее обратились к Бастрыкину

Фото Александра Файрузова (агентство «ЧелябинскСегодня»)

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин потребовал отчет о ходе расследования уголовного дела, связанного с ухудшением состояния многоквартирного дома и отсутствием расселения пострадавших жителей.

Причиной стало обращение жительницы Верхнего Уфалея. Деревянный дом по улице Лермонтова не ремонтировали более 20 лет.

По ее словам, здание, построенное в 1955 году для временного проживания, длительное время не обслуживалось управляющими компаниями и находится в критическом состоянии. Речь идет о прогнивших конструкциях, сквозных трещинах в стенах, изношенной электропроводке и частичных обрушениях межэтажных перекрытий.

В январе 2025 года дом официально признали аварийным, однако расселение жильцов по плану намечено только на 2030 год. Многочисленные жалобы в различные инстанции пока не привели к решению проблемы, а гражданам не предоставлены жилые помещения маневренного фонда.

Следственное управление Следственного комитета по Челябинской области расследовало уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность) в связи с непризнанием дома аварийным. Отдельное уголовное производство по той же статье возбуждено по факту ненадлежащего предоставления гражданам жилых помещений маневренного фонда. До настоящего времени по делу не установлены и не привлечены к ответственности виновные, отмечается в сообщении.

Исполнение поручения Бастрыкина находится на контроле центрального аппарата Следственного комитета. Представленные материалы должны прояснить причины затянувшегося расселения.

Ранее мы писали о нелегальном елочном бизнесе в Чебаркульском районе.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах