МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

В Челябинской области упростили получение статуса многодетной семьи

Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Поправки в региональный закон «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи» приняло Законодательное собрание Челябинской области.

Теперь семья сможет получить статус многодетной в регионе, даже если один из супругов зарегистрирован (постоянно или временно) либо фактически проживает в другой территории России. По словам министра социальных отношений Натальи Лугачевой, это позволит большему числу семей с тремя и более детьми пользоваться льготами и выплатами.

В Челябинской области сейчас насчитывается почти 45,4 тысячи многодетных семей, в которых воспитывается более 150,2 тысячи детей.

Среди мер поддержки для многодетных семей в регионе предусмотрены, в частности: ежегодная выплата на одежду и спортивную форму школьникам — 10,4 тысячи рублей на каждого ученика, а также ежемесячная выплата на оплату жилья и коммунальных услуг — 2,6 тысячи рублей при определенном критерии нуждаемости. Подать заявления на выплаты и оформление удостоверения многодетной семьи можно онлайн через Госуслуги.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах