МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

На Южном Урале прошла «Зарница»

186 школьников из Копейска, Озерска, Снежинска, Трехгорного, Верхнего Уфалея, Аши, Новогорного и Челябинска встретились на площадке Уральского учебно-спасательного центра МЧС России в поселке Новогорном. С кадетами померились силой, сноровкой и творческими способностями сборные команды, состоящие из детей сотрудников силовых ведомств, сообщили в пресс-службе УФСБ по Челябинской области.  

Организаторы «Зарницы» ставили перед собой цель патриотического воспитания молодежи и ее подготовки к военной службе.

Преподавателями сборов стали представители Ассоциации военно-патриотических организаций «Урал», территориальных УФСБ России, ГУ МВД России, Росгвардии. 

Сборы включали в себя не только обучение военному делу и мастерству выживания в экстремальных условиях, но и различные конкурсы и соревнования. Прежде всего, это спортивные состязания по футболу и волейболу. В них сильнейшими стали команды из Трехгорного и Озерска.

Культурно-массовая работа объединила творческие и музыкальные игры представления команд, конкурсы строя и песни, патриотической песни, посвященной Дню памяти и скорби, в которых значительную помощь оказал оркестр 93-й дивизии Росгвардии.  

Ветераны боевых действий, бывшие военные Евгений Афанасьев, Олег Бадин провели с подопечными уроки Мужества. Руководитель челябинского поискового отряда «Русь», участник боевых действий в Афганистане Олег Грознецкий развернул для школьников экспозицию артефактов времен Великой Отечественной войны, найденных поисковиками в экспедициях. 

Кроме того, в виде лекций и бесед с ребятами проводилась профилактическая работа по борьбе с наркозависимостью, терроризмом.

Заключительным аккордом «Зарницы» явилась традиционная комбинированная эстафеты по военно-прикладным дисциплинам, физической, строевой и медицинской подготовкам. Призовые места нынешним летом завоевали кадетские классы Трехгорного, Верхнего Уфалея и Копейска.

Добавим, что организаторами военно-патриотического сбора выступили Антитеррористическая комиссия и оперативный штаб региона, УФСБ России по Челябинской области, министерство науки и образования Челябинской области, Уральский учебно-спасательный центрМЧС России, администрация Озерского городского округа и ФГУП «ПО «Маяк». Медицинское обеспечение предоставила центральная медико-санитарная часть № 71 ФМБА России.  

Напомним, что военно-патриотический сбор кадетских классов «Зарница» уже третий год проводится на Южном Урале под эгидой УФСБ России по Челябинской области.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах