МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

Челябинская спортсменка 200 раз подняла гирю в 24 кг

Фото: Олег Каргаполов

До мирового рекорда не хватило восемь подъёмов. Об этом мастер спорта международного уровня по гиревому спорту Оксана Степанова рассказала в эфире стрим-шоу «Поутру».

По словам Оксаны Степановой, в гиревом спорте больше всего важна выносливость и развитая дыхательная система, ведь спортсмену нужно за 10 минут поднять максимальное количество раз снаряд. К слову, вес гири на соревнованиях всегда составляет 24 килограмма.

«Мой личный рекорд – 200 раз, мировой – 208. Мы ездили на чемпионат мира в Индию, я хотела побить рекорд в 208 раз, но не удалось, потому что на международных стартах гири нестандартные. У гирь может быть разный диаметр ручки, расстояние от гири до ручки, перетекание ручки в шар. Все эти тонкости значительно влияют на результат. В России гири стандартизированы», - добавила гостья.

Оксана Степанова добавила, что пришла в гиревой спорт из волейбола. Однажды она пришла спортзал, чтобы подкачать мышцы по совету тренера, увидела, как девушки работают с гирями. Причем некоторое время спортсменке приходилось совмещать гиревой спорт с волейболом и легкой атлетикой, так как родители были категорически против ее нового увлечения.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах