Столица нашей страны приняла всероссийские состязания по кудо. Соревнования по японскому единоборству «К-2» проходили с 18 по 19 октября. В этот раз южноуральские спортсмены снова показали соперникам своё высокое мастерство. На счету Челябинской области восемь медалей, в том числе три высшей категории. Успехами молодых магнитогорцев поделились в пресс-службе минспорта региона.
Три награды выбили ребята старше восемнадцати лет. Кирилл Ланьшин стал лучшим в категории 230 единиц. Сергей Шаталюк и Алимжан Утюгенов заняли второе и третьи места в категории 250 единиц.
Дмитрий Запьянцев выиграл серебро среди борцов шестнадцати-семнадцати лет с категорией 220 единиц. Ребята четырнадцати-пятнадцати лет Кирилл Качемов (190 единиц) и Евгений Карпов (230 единиц) завоевали золото и бронзу соответственно.
Самыми младшими медалистами из Челябинской области стали Кирилл Шадурин (240) и Никита Барабин (200). Они состязались с ребятами двенадцати-тринадцати лет. Кириллу по итогам боёв досталось золото, а Никите бронза.
Стоит отметить, что в кудо в отличие от большинства единоборств используется система, учитывающая и вес спортсмена, и его рост. Оба параметра складываются, и получается «коэффициент силы». Измеряется он в единицах. Чем он больше, тем выше категория.
Ранее по теме: Челябинцы выиграли два золота на Кубке России по пауэрлифтингу.