Пробег безопасности

На прошлой неделе на имя начальника городского управления ГИБДД Константина Островского поступило необычное заявление

Его автор челябинец Александр Симаков стал свидетелем страшной аварии, произошедшей 29 июля на улице Братьев Кашириных. Тогда в результате столкновения двух машин погибли пятеро человек.

На прошлой неделе на имя начальника городского управления ГИБДД Константина Островского поступило необычное заявление

Чудом выжила только трехлетняя девочка, вылетевшая через лобовое стекло. Александр рассказал «МК» о событиях той ночи. Они потрясли его настолько, что он решил провести автопробег безопасности.

- Мы ехали с моей девушкой и на перекрестке улиц Братьев Кашириных - 40 лет Победы встали в пробку. Еще подумали: откуда она здесь взялась в начале 11-го вечера? Увидели «мигалки» и две машины, просто завязанные узлом. Я открыл окно и спросил у растерянного милиционера, чем могу помочь. Он ответил, что уже ничего не надо, врачей вызвали. Но я заметил, что по дороге бегает женщина и просит огнетушитель. Взял свой, побежали, потушили горящий двигатель одной из машин.

Когда двигатель потух, какой-то мужик закричал, что в салоне осталась еще живая женщина. Я заглянул внутрь машины, но увидел только жуткое месиво. Подошел милиционер, спросил, нет ли у меня аптечки. Была. Хорошая, немецкая, с помощью которой действительно можно спасти жизнь.

Мы прошли к автомобилю ГИБДД. На его багажнике лежала маленькая девочка. Как мне показалось, без сознания. Рядом с ней находился мужчина, наверное врач, потому что он сказал, что кровотечения у девочки нет и бинты не нужны. Минут через 15 подъехали пожарные-парамедики, которые, в отличие от растерянных молодых милиционеров, знали, что делать…

Не знаю почему, но у меня до сих пор перед глазами стоят сандалии. Окровавленные маленькие сандалии… Один – на ноге у девочки, второй – на асфальте. А еще толпа зевак, которая не расходилась даже для того, чтобы пропустить реанимационный автомобиль.

Дома я закурил, хотя полгода как бросил. С утра поехал на работу, но меня все еще лихорадило. Впервые серьезно задумался над смыслом фразы «ПДД написаны кровью».

У меня мощная машина, но отныне по городу езжу со скоростью не выше 60 км/ч и, по возможности, в крайнем правом ряду. А «поворотник» для меня теперь вообще лучший друг. Вместе с подругой мы стали отмечать, как по городу гонят не меньше «сотки» раздолбанные затонированные машины. Стало противно, и я решил привлечь внимание водителей к их поведению на дорогах. Сначала на форумах в Интернете, потом родилась идея уличной акции…

Своеобразный автопробег безопасности по основным городским магистралям планируется на 14 августа. Колонна машин проследует с соблюдением скоростного режима и ПДД, а потом автомобилисты совместно с сотрудниками ГИБДД обсудят, каким образом можно прекратить вакханалию на дорогах.

На сегодняшний день согласие на участие в акции дали в основном друзья Александра. Но впереди есть еще время, в течение которого ожидается ответ от руководства ГИБДД и принимаются заявки на участие в автопробеге. Связаться с организатором можно по телефону +7-922-722-38-78 или по электронной почте: sleepmailberg@gmail.com

Сюжет:

Война мигалкам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру