Клиенты челябинского филиала СМП Банка после инцидента с картами сняли за день 400 миллионов

Клиенты челябинского филиала ОАО «СМП Банк», узнав о том, что платежные системы Visa и Master Card перестали обслуживать банковские карты, в первый день сняли около 400 миллионов рублей.

Об этом на пресс-конференции заявил управляющий филиалом Дмитрий Довженко.

Клиенты челябинского филиала ОАО «СМП Банк», узнав о том, что платежные системы Visa и Master Card перестали обслуживать банковские карты, в первый день сняли около 400 миллионов рублей.

По его словам, это произошло из-за отсутствия информации и паники, которой поддались южноуральцы. Банк выдавал денежные средства всем, кто обратившимся. «Мы никого не держали, так как понимали, что это деньги, которые люди заработали. Они вправе принять решение, что с ними делать, — говорит Дмитрий Довженко. — Сейчас все вернулось в техническое русло. Например, вчера снятия не превышали объем обычных». В целом по стране физические лица сняли около четырех миллиардов, а юридические — порядка пяти миллиардов.

Президент-председатель правления ОАО «СМП Банк» Дмитрий Калантырский, начав свое выступление, первым делом попросил прощения у тех держателей карт, у которых возникли трудности при использовании. И заявил, что в России необходимо создавать национальную платежную систему, так как та, которая существует сейчас, достаточно уязвима для внешних воздействий. «Я считаю, что самый правильный путь — заключение межхостингового соединения. Тогда те действия, которые произошли в пятницу, никак не повлияют на работу, а клиенты не почувствуют разницы, есть санкции или их нет», — добавил Дмитрий Калантырский.

Стоит отметить, что деньги снимали все слои населения: от вип-клиентов до простых рабочих. Панике поддались даже некоторые сотрудники финансовой организации. Сейчас о каких-либо компенсациях для клиентов банка речи не идет. «Они не получили никакого прямого ущерба. Средства этих граждан не пострадали, а значит, убытка нет. Однако я понимаю людей, которые оказались с нашими картами за границей. С ужасом представляю, что я или моя семья оказались бы в такой ситуации. Но это тот форс-мажор, которого никто не мог предвидеть», — подытожил президент-председатель правления ОАО «СМП Банк».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру