Какими льготами пользуются большие семьи

Что положено многодетным родителям в Челябинской области?

Льготы по оплате ЖКХ

Что положено многодетным родителям в Челябинской области?

Льготы по оплате ЖКХ

• Многодетной семье со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума на душу населения предоставляется ежемесячная денежная выплата по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

• Семьи, в которых расходы на оплату коммунальных услуг и электроэнергии превышают 22 процента совокупного дохода, получают субсидию по оплате жилья и коммунальных услуг. Для семей с тремя и более несовершеннолетними детьми, имеющих доход, не превышающий величину прожиточного минимума более чем на 20 процентов, максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг снижена с 22 процентов до 11 процентов.

• На детей, воспитывающихся в семьях со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, выплачивается ежемесячное пособие, размер которого составляет 220 рублей на каждого ребенка. Оформление пособия осуществляет управление социальной защиты населения.

Бесплатный досуг

Один раз в неделю по предъявлению паспорта одного из родителей многодетные семьи могут бесплатно посещать:

ГУК «Челябинский областной краеведческий музей» - последний понедельник каждого месяца;

ОГУК «Музей искусств» - последний четверг каждого месяца;

ГУК «Историко-культурный заповедник областного значения «Аркаим» - последний четверг каждого месяца.

Все репертуарные спектакли и концерты (за исключением фестивальных, гастрольных спектаклей и концертов, арендных мероприятий) в течение театрально-концертного сезона (с 1 октября 2011 по 31 мая 2012 ???) по следующей квоте:

ОГУК «Челябинский государственный театр юных зрителей» - 5 входных билетов ежедневно, при наличии репертуарного спектакля;

ГУК «Челябинский государственный драматический камерный театр» - 5 входных билетов ежедневно, при наличии репертуарного спектакля;

ГУК «Челябинский государственный областной театр кукол имени В. Вольховского» - 5 входных билетов ежедневно, при наличии репертуарного спектакля;

ГУК «Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М.И. Глинки» - 10 входных билетов ежедневно, при наличии репертуарного спектакля;

ГУК «Челябинский государственный академический театр драмы имени Н. Орлова» - 10 входных билетов ежедневно, при наличии репертуарного спектакля;

ОГУК «Челябинское концертное объединение» - 5 входных билетов ежедневно, при наличии мероприятия.

Получить входной билет на бесплатное посещение спектаклей и концертов государственных областных театральных и концертных организаций многодетные семьи могут, обратившись в кассы этих организаций за десять дней до мероприятия и предъявив паспорт одного из родителей.

Подготовка к школе

Ежегодно областное правительство выделяет финансовые средства на оказание единовременного социального пособия многодетным семьям для подготовки детей к началу учебного года. Данная мера социальной поддержки предоставляется всем многодетным семьям без учета доходов. Размер единовременного социального пособия составляет 3000 рублей на каждого обучающегося ребенка. Оформлением пособия занимаются управления социальной защиты населения по месту жительства семьи.

На муниципальном уровне социальная поддержка многодетных семей осуществляется в рамках отраслевой целевой программы «Социальная поддержка населения города Челябинска на 2011 – 2013 годы». ???

В соответствии с данной программой семьи, относящиеся к категории малообеспеченных, либо попавшие в трудную жизненную или чрезвычайную ситуацию, могут рассчитывать на получение материальной или натуральной помощи.

Помощь при ЧП

Под трудной жизненной ситуацией подразумеваются обстоятельства, объективно нарушающие жизнедеятельность гражданина, которые он не может преодолеть самостоятельно, - необходимость в срочном лечении при угрозе жизни; тяжелое заболевание, требующее дорогостоящего лечения; безработица; отсутствие постоянного места жительства; жестокое обращение в семье и так далее. К чрезвычайным ситуациям относятся пожар, кража имущества, стихийные бедствия и тому подобное.

Отдых в каникулы

В каникулярный период муниципальными органами и учреждениями социальной защиты населения организуется отдых детей в загородных лагерях. Путевки в лагеря предоставляются бесплатно. Многодетные семьи по решению районной комиссии имеют право получения более одной путевки на семью.

Налоги

Членам многодетных семей предоставляется льгота в размере 50 процентов от ставки налога на имущество физических лиц. Для получения льготы необходимо обращаться в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества физического лица.

Уважаемые читатели! Приглашаем вас присоединиться к обсуждению темы многодетных семей. Какая поддержка от государства нужна большим семьям? Реально ли в нынешних условиях воспитывать много детей? Ждем ваших историй, комментариев, вопросов. Пишите на электронную почту: chel-mk@mail.ru, или по адресу: 454091 г. Челябинск, ул. Красноармейская, 111, редакция газеты «Московский комсомолец-Урал».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру