Лучшие пахари – родом из Аргаяша

ГБОУ СПО «Аргаяшский аграрный техникум» отмечает 70-летний юбилей.

Аргаяшский район, как традиционно сельскохозяйственный регион Южного Урала, славится подготовкой лучших специалистов для аграрной отрасли.

ГБОУ СПО «Аргаяшский аграрный техникум» отмечает 70-летний юбилей.

Занимается обучением будущих механизаторов крупнейшее среднее специальное образовательное учреждение Челябинской области «Аргаяшский аграрный техникум».

В арсенале учебного заведения - автопарк сельхозтехники, собственные посевные земли и уникальные мастерские, где молодежь получает высококлассную подготовку, прежде чем трудоустроиться на агропредприятиях области.

Возглавляет техникум Ольга Аминева. Продолжая лучшие традиции этого учебного заведения, за плечами которого семидесятилетний опыт подготовки специалистов, она вносит в работу техникума интересные и актуальные новации. Является идейным вдохновителем педагогики сотрудничества. В стенах учебного заведения процветают партнерские отношения между обучающимися и преподавателями, формируется переход к принципам самоуправления, действует социальное партнерство с лучшими агрофирмами региона.

Глядя на изящную и хрупкую Ольгу Владимировну, и не подумаешь, что ей удается талантливо руководить столь серьезным образовательным учреждением аграрного сектора. Обычно эта сфера - удел мужчин. Отнюдь! Стоит лишь взглянуть в искрящиеся глаза этой женщины и услышать, с какой любовью она говорит о родном ей техникуме, как тотчас ощущаешь внутреннюю силу и неиссякаемую энергию этого человека, обладающего способностью менять окружающий мир к лучшему.

Конструктивное партнерство

Сегодня Ольга Владимировна - гость еженедельника «МК-Урал». Мы начинаем беседу с предстоящего юбилея техникума, который состоится этим летом.

- В стенах техникума соберутся наши ветераны, которые проработали в учебном заведении более полувека, – рассказывает директор техникума. - Мы пригласим работодателей, с которыми сотрудничаем и, конечно же, наших студентов и выпускников разных лет. Это будет душевное мероприятие.

Кстати, в это же время обычно проходит и областной конкурс пахарей. Четыре года подряд мы удерживаем первенство в этом конкурсе. Второй год он проводится на нашей платформе. И это логично: ведь у нашего учебного заведения самая большая территория в области. Мы занимаем 16 гектаров земли. Прибавьте к этому 1014 га пахотных земель. Мы держим собственную свиноферму, крупный рогатый скот. На территории расположен пруд, где в скором времени планируем разводить рыбу. Не за горами и строительство пасеки для производства натурального меда. Перспективы у техникума отличные, надеемся, что помогут наши социальные партнеры.

- Как вам удалось выстроить крепкое партнерство с предприятиями?

- Кадровый вопрос всегда актуален на селе. Мы остро ощущаем дефицит специалистов, и выход в нашей ситуации только один - в возрождении агропромышленного комплекса, повышении эффективности сельскохозяйственных технологий. Это невозможно без всесторонне образованных и профессионально подготовленных специалистов. Они, в свою очередь, должны практиковаться на действующих успешных агропредприятиях региона. Это взаимовыгодное партнерство для обеих сторон. Поэтому у нас тесное сотрудничество с сельскохозяйственными предприятиями, такими как «Акбашево», «Аргазинское», «Здоровая ферма», в этом году нашим партнером стал «Равис». С прошлого года сотрудничаем с предприятием «Сады России». Наших ребят поначалу берут на практику, а затем и на работу. Работодатели довольны качеством их подготовки.

- По каким профессиям и специальностям идет обучение?

- Наше ведущее направление – сельское хозяйство, но второй вектор – промышленное производство и строительство. В техникуме можно получить профессии мастера по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка; тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства; повара, кондитера; продавца, контроллера-кассира и освоить специальности «механизация сельского хозяйства», «ветеринария», «товароведение и экспертиза качества потребительских товаров», «технология продукции общественного питания», «мастер сухого строительства»

- Как складываются взаимоотношения с Министерством образования и науки?

- От Министерства мы получаем немалую поддержку и помощь, за что очень признательны. В прошлом году получили субсидию на капремонт, благодаря которой благоустроили студенческое общежитие. Сейчас оно не уступает по степени комфорта, а в каком то отношении даже превосходит городские общежития. В этом году вновь принимаем участие в конкурсной программе на получение субсидии от Минобрнауки, чтобы обновить парк сельхозтехники.

Теоретические кабинеты и мастерские техникума оснащены оборудованием для проведения занятий. Есть лабораторно-практические корпуса. В нашем арсенале тракторы МТЗ, ДТ- 75, Т-150, комбайны, тренажеры, новый компьютерный класс для изучения правил дорожного движения, не хватает только более современных тракторов. Но здесь нас выручают предприятия-партнеры. У них ребята практикуются управлять современными тракторами и комбайнами японского и американского производства. 80 процентов выпускников там и трудоустраиваются. Сегодня в районе сложно найти сельхозпредприятие, где бы не работали наши выпускники.

Мы нашли взаимопонимание и с районной властью. Глава Аргаяшского района Исрафиль Валишин идет навстречу реализации наших планов.

Реорганизация – большое достижение

- Каким образом отразилась реорганизация на жизни техникума?

- Я считаю, что это пошло нам на пользу. Для нас повышение статуса учреждения до уровня техникума – большое достижение. Мы стремились к этому, довольно быстро прошли подготовительный этап и очень довольны результатами. К нам присоединились училища Красноармейского и Сосновского районов, имеющие тоже сельскохозяйственный профиль. Мы постарались учесть потребности молодежи, чтобы она могла остаться здесь, на земле, не уезжая в Челябинск и другие города. Обучение в техникуме бесплатное. У каждого ребенка есть выбор - получить только профессию на уровне НПО и сразу начать работать или уже в процессе получения профессии принять решение о продолжении обучения на уровне СПО.

Мы - единственное учебное заведение аграрной направленности, чья материально-техническая база находится действительно в селе, а не в городе. Это значит, что наши ребята максимально приближены к реальным условиям своей будущей работы.

- Что дает техникуму преимущество владения таким большим количеством земель?

- Благодаря этому мы производим собственную продукцию, занимаемся картофелеводством, выращиваем овощи и зерновые. Урожай успешно реализуем для некоторых близлежащих учреждений, в частности санаториев. Для учебного заведения это возможность дополнительного дохода. Столовая при техникуме работает исключительно за счет собственных продуктов. Поэтому и стоимость обедов для наших студентов чисто символическая и составляет всего 10-16 рублей.

На базе учреждения создана экспериментальная площадка – «Организация сельскохозяйственного производства как условия воспитания человека дела», где мы имеем возможность обучать ребят управленческим навыкам, как будущих руководителей собственных предприятий. Нашим выпускникам под силу будет открыть свое личное дело или фермерское хозяйство.

- Как организован студенческий досуг?

- Дети занимаются спортом и весьма успешно, выигрывая областные соревнования по лыжным гонкам и мини-футболу. Занимаются они в нашем клубе и на стадионе. Все досуговые мероприятия проходят в клубе. Там есть библиотека, актовый зал, пресс-центр, бесплатно работают танцевальный и вокальный клубы.

- Есть дополнительные образовательные услуги?

- Мы даем все категории вождения тракторов и грузового автомобиля. Есть курсы бульдозеристов, экскаваторщиков, грейдеристов, электросварщиков, поваров и программистов. Сейчас занимаемся разработкой программ по расширению перечня дополнительных платных услуг, обучения взрослого населения от 25 до 65 лет по дополнительным краткосрочным программам.

Сплав мудрости и творчества

- Успехи студентов, как правило, заслуга педагогов. Расскажите о вашем коллективе…

- Основу составляет старшее поколение, проработавшее здесь несколько десятков лет. Наш коллектив - сплав опыта и мудрости старшего поколения и новой творческой энергии молодых специалистов. Последние пять лет педагогический состав значительно помолодел. Более половины преподавателей имеют высшую квалификационную категорию. Молодежь в основном из числа наших же воспитанников и земляков. Наши педагоги словно «горящие ленточки»… Люди загораются новыми идеями так же быстро. Они поддерживают любые начинания, полны собственных предложений.

20 лет назад я пришла молоденькой девчонкой во взрослый сложившийся коллектив, который меня, по сути, и вырастил. И сегодня эти люди мне доверяют. На любом совещании, когда мы обсуждаем, что еще нужно сделать для нашего техникума, я всегда чувствую их надежное плечо и могу рассчитывать на поддержку. Без пафоса могу назвать наш коллектив патриотами. Он не раз это доказал в период низких зарплат, когда работали исключительно на энтузиазме и сумели сохранить при этом позитивную созидающую энергетику. Между нами нет недомолвок, все проблемы решаем открыто, работаем в атмосфере полного взаимного доверия, и это бесценно.

- Что пожелаете будущим абитуриентам и их родителям?

- Хочу обратиться к родителям: обращайте особое внимание на наклонности и предпочтения ребенка. Не ломайте его. Пусть поступает туда, где ему действительно будет интересно. Не ориентируйте его на вуз только ради престижа. Хорошо подумайте, прежде чем принять правильное решение. Среднее профобразование дает свои преимущества и неплохую зарплату, тем более на фоне того, что рынок перенасыщен невостребованными специалистами гуманитарной сферы.

Удачи вам, сил и терпения! Аргаяшский аграрный техникум с нетерпением ждет своих абитуриентов!

Справка «МК»

ГБОУ СПО «Аргаяшский аграрный техникум» основан в 1944 году в качестве школы механизации. С тех пор учебное заведение прошло несколько стадий реформирования - от училища № 126 до техникума в 2011 году. Полгода назад к техникуму присоединены ПУ № 106 в с. Долгодеревенском и ПУ № 136 в поселке Мирном. Таким образом, Аргаяшский техникум стал единственным базовым сельскохозяйственным учреждением Челябинской области. В новом учебном заведении с учетом филиалов обучается около 1000 студентов и трудится около 250 работников. За годы работы учреждение подготовило около 45 тысяч рабочих, многие из которых стали высококвалифицированными специалистами.

Досье «МК»

Ольга АМИНЕВА

Родилась в 1975 году, в Кунашакском районе. В 1999 году закончила Уральский государственный профессиональный педагогический университет.

С 1996 года работает в Аргаяшском техникуме. Прошла путь от заместителя по учебно-воспитательной работе до директора (с 2010 года). Награждена медалью А.С. Макаренко «За педагогическую доблесть». Депутат поселкового собрания с. Аргаяш.

Замужем. Воспитывает двух сыновей. Увлекается цветоводством и активным отдыхом.

Цитатник

Ольга Аминева

- 70 лет – большой отрезок времени в жизни нашего учебного заведения. У нас есть своя история, которой мы гордимся, молодые коллеги продолжают наши традиции и гордятся тем, что работают у нас. Наш техникум уверенно смотрит будущее!

Аргаяшский аграрный техникум

Челябинская область,

с. Аргаяш, СПТУ,

тел. (35131) 21-773

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру