«Фортум» даст энергию

Строительство новых блоков Челябинской ГРЭС обойдется почти в 27 миллиардов рублей.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич на минувшей неделе посетил Челябинскую ГРЭС, входящую в структуру ОАО «Фортум». Губернатор ознакомился с ходом строительства новых энергоблоков суммарной мощностью 700 МВт, возводимых на базе ЧГРЭС в рамках инвестиционной программы компании.

Строительство новых блоков Челябинской ГРЭС обойдется почти в 27 миллиардов рублей.

На строительной площадке Михаилу Юревичу показали схему того, как будет выглядеть объект после запуска. После этого губернатору презентовали инвестиционные планы «Фортума» на ближайшие годы.

Юревич напомнил: долгое время энергосистема Южного Урала была дефицитной, и часть электроэнергии поступала из Тюменской области. Сейчас, с учетом планов «Фортума», область подходит к балансу между производством и потреблением. Региональная энергетика довольно сильно отстала от мировой, но время угольных станций для крупных городов, таких как Челябинск, заканчивается, останутся только газовые как более экологичные, уверен Михаил Юревич.

«Компания «Фортум», купившая в свое время энергосистему Челябинска, по итогам работы за несколько лет пришла к выводу, что вкладывать деньги в новое оборудование выгодно, - говорит Михаил Юревич. - Это стало причиной появления серьезных инвестиционных планов. Если посчитать, это гигантские инвестиции. В первую очередь планируется строительство двух небольших газовых энергоблоков мощностью 110 мегаватт на ТЭЦ-1 Ленинского района стоимостью около 4 млрд рублей. Полная стоимость реконструкции ТЭЦ-1 впоследствии составит 17 млрд рублей. Здесь, в Калининском районе, на ЧГРЭС, самой старой станции города, строятся энергоблоки мощностью более 700 мегаватт стоимостью 27 млрд рублей. Старая станция будет либо снесена, либо передана в собственность муниципалитета. Учитывая развитие Челябинска в направлении северо-запада, где в ближайшие годы будет сдано еще несколько миллионов квадратных метров жилья, «Фортум» изучает возможность строительства ТЭЦ-4 – абсолютно новой электростанции с двумя парогазовыми энергоблоками. Возможный объем составит около 20 млрд рублей, ведется выбор площадки».

«ОАО «Фортум» последовательно реализует инвестиционную программу по строительству новой генерации, отвечающей современным требованиям эффективности, экономики, экологии. Реализация данного инвестиционного проекта позволит заместить старые мощности Челябинской ГРЭС высокоэффективной генерацией на базе парогазовых технологий. Это обеспечит растущие потребности экономики Урала в электрической энергии. Город получит необходимые объемы тепловой энергии от источника генерации комбинированного цикла, что соответствует политике страны, направленной на сбережение природных ресурсов и рост энергосбережения во всех отраслях промышленности», - отметил исполнительный вице-президент корпорации Fortum, глава дивизиона «Россия» Александр Чуваев.

Губернатор высоко оценил масштаб планов руководства «Фортума» и отдельно отметил, что есть договоренность с финнами о том, что работать на стройках будут челябинские строительные компании и специалисты. «Когда идут такие большие стройки, местный строительный рынок растет. Плюс мы получаем современную энергетику, как в развитых странах. Появляется мощный энергетический фундамент для конкурентоспособности нашей промышленности, для ее развития», - подчеркнул Юревич.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру