Кому родину в собственность?

Ни прокуратура, ни суды не дают правовой оценки многомиллиардным распродажам федеральных земель особо охраняемых природных территорий в Челябинской области.

Об этом 31 июля шла речь в пресс-центре издательского дома «Гранада Пресс», где собрались ученые, специалисты и правозащитники.

Ни прокуратура, ни суды не дают правовой оценки многомиллиардным распродажам федеральных земель особо охраняемых природных территорий в Челябинской области.
В. Сорокун: «К берегам южноуральских озер практически невозможно подойти из-за массовой незаконной застройки»

Положение дел с когда-то развитым на Южном Урале курортно-лечебным оздоровлением населения — аховое. Не потому, что населения не осталось или южноуральцы стали меньше болеть, а потому, что вскоре заповедные земли, озера и леса окончательно перейдут в частную собственность. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил Валерий Сорокун, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, почетный гражданин Челябинской области. Например, на курорте федерального значения Увильды практически не осталось клочка берега, не обнесенного высоким забором или не застроенного дорогими коттеджами, что является грубейшим нарушением российского законодательства. Аналогичная ситуация наблюдается на озерах курорта Кисегач, а интернет и наружная реклама пестрит сообщениями о готовности продать землицу в этих местах любому желающему по сходной цене. По оценке Валерия Ивановича, сотка здесь может оцениваться, как он выразился, по рыночным отношениям, в двадцать миллионов рублей! (При этом какие такие могут быть «рыночные отношения» при купле-продаже земли, которую по закону нельзя продавать, разрешается лишь аренда, Сорокун не объяснил. - Авт.). Но факт остается фактом: на любой трассе или в интернете все могут убедиться, что в принципе такие сделки сегодня проводятся. Оборот купли-продажи с середины 2000-х годов может быть выражен в миллиардных суммах.

«Ущерб, насколько я знаю, уже нанесенный государству такой «коммерцией», превышает ущерб, выявленный на данный момент в рамках уголовных дел по всем известному «Оборонсервису», - заключил Сорокун.

Адвокат Сергей Горин, председатель РОД «За социальный гуманизм», много лет изучающий проблему, подтверждает слова своего коллеги и готов с документами в руках отстаивать собственную правоту. По убеждению адвоката, дело даже не миллиардных суммах по ущербу государства. Сиутацию с преднамеренным банкротством южноуральских здравниц, баз отдыха и последующей распродажей принадлежавших когда-то им землях следует называть политической и идеологической диверсией, потому что она, ситуация и бездействие надзорных и судебных органов власти, подрывает легитимность самой власти. «Я указывают конкретные факты незаконной продажи конкретных участков земли в частные руки, а мне из прокуратуры приходит ответ, суть которого сводится к тому, что виновные не могут быть установлены, так как указанные в объявлениях телефоны... не отвечают!», - возмущается Сергей Борисо-вич. «Да ты выйди из кабинета, пройдись по этим землям, посмотри, что творится вокруг озер! Можешь даже из кабинета не выходить, сейчас все в интернете на картах можно увидеть, где незаконные постройки, где незаконное отчуждение земли», - продолжает он. Однако, по его словам, никакой реакции власть предержащих на вопиющее положение дел нет. Говорить о том, что муниципальная власть, госорганы не знают, что происходит на местах, нельзя. Все все знают и видят, но реагировать ни на какие очевидные факты правонарушений не хотят. Так сказать наиболее показательные, возмутительные распродажи государственной земли, баз отдыха и объектов инфраструктуры этих зон можно увидеть на озерах Кисегач, Табанкуль, Тургояк, Увильды.

С. Горин готов с документами доказывать незаконность сделок купли-продажи земли в санаторно-курортных зонах Южного Урала

Юрий Захаров, заведующий кафедрой физиологии ЧГМА, академик РАМН, профессор, говорит о том, что многочисленные наблюдения медиков и специалистов за реабилитацией больных на южноуральских курортах однозначно свидетельствуют о положительном опыте. «К нормальной жизнедеятельности можно возвращать до 5 тысяч пациентов с серьезными диагнозами сердечно-сосудистой сферы, других заболеваний. В условиях, когда курортные зоны становятся частными владениями, ни о каком медицинском воздействии на больных или нуждающихся в реабилитационных мероприятиях, говорить, конечно, не приходится», - заключил Захаров.

Подводя итоги, можно констатировать весьма и весьма печальный факт: на сегодняшний день «возникла необходимость умножить коллективные усилия общественности с целью привлечения государственной власти, осуществляющей координационное руководство в курортной сфере, обеспечить конституционные гарантии гражданам РФ по оказанию медицинской помощи в санаторно-курортных условиях». Это, кстати, цитата, из совместного заявления ученых и специалистов в органы власти.

Сможет ли что-то изменить общественность в сложившейся ситуации, раз уж власть оказывается бессильна, сказать не беремся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру