Даст ли закон прикурить?

Каждый день, выходя из дома, вынуждена вдыхать «аромат» сигарет. Девчонки-продавщицы из соседнего магазина облюбовали под курилку наш закуток, где расположен вход в подъезд. Дым затягивается внутрь, словно в трубу. В итоге дышат сигаретной отравой все жильцы и посетители, а у нас, кстати, в подъезде находится детский муниципальный центр здоровья.

Даст ли закон прикурить?
Фото: deartravel.ru

Бороться с этим конкретным случаем, конечно, можно, но как побороть явление в целом? Ну не считают курильщики - а к этой когорте в нашей стране относится огромная часть населения, - что создают какие-то неприятности окружающим. Курящие папы и мамы спокойно дымят при детях. И в кафе не считается дурным тоном обдавать дымом народ за соседними столиками. Пройтись по улицам с сигаретой – а что особенного? Неважно, что кто-то, идущий следом, может закашляться от «выхлопа».

Законодатели обещают курильщикам нелегкие времена. С 1 июня вступили в действие запреты на курение в точках общепита, гостиницах, поездах и еще ряде мест. Годом ранее запретили курить на лестничных клетках, в подъездах, лифтах, в учебных заведениях, на детских площадках и пляжах. Но по этому поводу любители сигарет, похоже, особо не переживают. Для многих закон - не закон. А следить за каждым никакой полиции не хватит.

Чем-то это напоминает принятый пару лет назад запрет на распитие пива в общественных местах (хотя любители легкого алкоголя с улиц так и не исчезли и не стесняются прогуливаться с откупоренной бутылкой в руках). Или кампанию по борьбе с нецензурной бранью, которая лично для меня закончилась в тот момент, когда я услышала, в каких выражениях обсуждают прошедшие выходные главные борцы с матом - сотрудники полиции, стоящие группкой возле родного райотдела утром понедельника.

Одна радость – в ресторанах, кафе дымить, наверное, все-таки перестанут, благо ловить здесь нарушителей и штрафовать их проще простого.

Конечно, это взгляд некурильщика на сложившуюся проблему. У тех, кто порывать с табаком не собирается, будут свои доводы и резоны.

Наверное, мы сойдемся в одном: в Челябинске нас «обкуривают» не только и не столько любители табака, но и дымящие промпредприятия и автомобили. В минувшее воскресенье над городом вновь завис смог. С учетом неблагоприятных метеоусловий, о которых еще накануне предупредил Росприроднадзор, дышать было просто нечем, особенно в Тракторозаводском районе. Как бы помыслы наших энергичных законодателей обратить и на эту проблему? Бороться не только с частностями, то есть курильщиками, но и с глобальными отравителями воздуха. Ибо все, за что ратуют авторы антитабачного закона, - охрана здоровья граждан и забота о будущем поколении - без этого как-то не представляется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру