В День России Челябинск посетил известный путешественник Федор Конюхов

В Челябинск 12 июня прибыл известный российский путешественник Федор Конюхов. В своей резиденции его принял врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский.

В День России Челябинск посетил известный путешественник Федор Конюхов

Напомним, что 31 мая завершился очередной рекордный проект Конюхова – в одиночку он пересек Тихий океан на весельной лодке всего за 160 дней. За этим уникальным походом от берегов Чили к Австралии следил весь мир.

«Очень рад нашей встрече, Федор Филиппович, – сказал на встрече с путешественником глава региона. – Спасибо, что приехали к нам именно в этот день – День России. Вы – человек-легенда, человек-подвиг. Вас знают во всем мире, а в Челябинской области вас любят. Вы многое сделали для патриотического воспитания, детского спорта Мы горды тем, что нас с вами связывает второй десяток лет история».

5 июня Дубровский подписал постановление губернатора о награждении Федора Конюхова высшей наградой – знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью». В документе говорится – «за деятельность, способствующую процветанию Челябинской области, повышению ее авторитета в Российской Федерации и за рубежом».

«Сегодня, когда прилетел в Челябинскую область, я почувствовал, что я дома, – рассказал Федор Конюхов. – Можно сказать, что именно здесь моя экспедиция завершилась. Я люблю Урал. Здесь очень хорошо принимают путешественников. А сейчас весь мир знает о вас, ведь два мировых рекорда поставлены на лодках под названием «УралАЗ» и «Тургояк».

На Южном Урале Конюхов – частый гость. Он выступил инициатором создания детской «Школы путешественников», действующей на берегу озера Тургояк уже несколько лет. Здесь преподают дисциплины, формирующие стремление молодого поколения вести здоровый образ жизни, изучать окружающий мир в его естественных условиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру