Челябинское «Динамо» завершило борьбу за Кубок России по баскетболу

В ответном матче 1/16 финала, который состоялся 2 ноября, челябинские баскетболисты на выезде уступили БК «Рязань» со счетом 68:92.

После первой игры, прошедшей на арене «Динамо», челябинцам необходимо было отыгрывать гандикап в 7 очков для продолжения борьбы за Кубок. Однако на деле никакой погони не получилось. На первый взгляд, столь большая разница говорит о разгроме и здесь бы необходимо найти место для справедливой критики. Но на самом деле она не нужна, потому что страшного в таком поражении нет ничего, а есть практически одни только плюсы.

В ответном матче 1/16 финала, который состоялся 2 ноября, челябинские баскетболисты на выезде уступили БК «Рязань» со счетом 68:92.
Фото пресс-службы БК "Динамо"

Судите сами. После столь изнуряющего южного турне, да еще и омраченного травмами различной степени тяжести у некоторых игроков, включая капитана Максима Баранова, трудно рассчитывать на героическую победу в гостях над командой, пока что существенно выше классом. А если еще держать в уме предстоящие важнейшие матчи в рамках Высшей Лиги, первые из которых состоятся уже на этой неделе, то решение главного тренера Дмитрия Лебенкова сыграть экспериментальным составом не следует осуждать.

Вот и получилось, что челябинцы воскресным вечером вышли на паркет рязанского Дворца детского творчества не только без Максима Баранова, но и без Алексея Перцева, Романа Пахнюка, Дмитрия Рытенко и Андрея Малышева. Вместо них карт-бланш получили перспективнейшие резервисты, которым доселе доставались лишь жалкие крохи игрового времени. В их числе, например, еще пока не выходивший на площадку в официальных играх талантливый копейский центровой Андрей Пономарь.

Надо сказать, что молодежь не очень-то и огорчила. Во всех четвертях, за исключением третьей, была, в общем-то, равная игра с небольшим хозяйским перевесом. Но на то они и хозяева, да к тому же представители Суперлиги. А вот в третьей десятиминутке случился форменный провал. Рязанцы по ее итогам разгромили «Динамо» со счетом 29:9 и фактически игру на этом можно было прекращать.

Кто-то посетовал на несыгранность, на отсутствие лидеров в составе, кто-то, как Дмитрий Лебенков – на проигранную борьбу под щитами, но главная причина – в изначальной турнирной задаче. Руководство прямо заявило о том, что приоритетом для возрожденной команды является чемпионство в Высшей Лиге в текущем сезоне. Учитывая текущие результаты «Динамо», а также настрой парней и их заряженность на результат, такая задача видится очень даже выполнимой. А Кубок, при всем к нему уважении, пока что не столь значим, особенно с таким плотным календарем челябинцев. И не нужно уподобляться некоторым горячим головам, уже успевшим заявить о возможной сдаче игры. Никакая это не сдача, а обкатка молодежи в игре с весьма серьезным соперником, подвернувшаяся как нельзя кстати. Тем более что встреча с «Рязанью» для того же Пономаря или Максима Кожарина должна стать неоценимым опытом. За этими парнями будущее челябинского баскетбола, поэтому к баталиям на высшем уровне их надо готовить уже сейчас.

Ну а мы напоминаем, что 7 и 8 ноября «Динамо» будет принимать у себя «Чебоксарских ястребов». Все на баскетбол во Дворец пионеров имени Крупской!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру