В Челябинской области может появиться центр Русского музея

 В Челябинской области сегодня, 17 ноября, подписано соглашение о сотрудничестве между региональным министерством культуры и Русским музеем. Событию предшествовала встреча заместителя губернатора Евгения Редина с директором Государственного Русского музея Владимиром Гусевым, который прибыл в Челябинск по приглашению губернатора Бориса Дубровского.

В Челябинской области может появиться центр Русского музея
Владимир Гусев и Алексей Бетехтин

Евгений Редин отметил, что Челябинскую область и музей связывают давние отношения. Их развитию будет способствовать и подписанное соглашение. Благодаря нему жителям Южного Урала станут доступны шедевры музея через специально подготовленные мероприятия – выставки, лектории и виртуальные экскурсии.

Как рассказал Владимир Гусев, отношения между регионом и музеем зародились еще в годы Великой Отечественной войны. Тогда на хранение челябинской картинной галерее музей передал более сотни произведений живописи. В следующем году к 70-летию Победы в Челябинскую область будет привезена выставка «Спасибо, Урал!». Подробности этого грандиозного события станут известны позднее. Однако уже объявлено, что выставка, помимо Челябинска, побывает в Магнитогорске и Сатке. На экспозиции будет представлено около ста картин известных российских художников. Среди них – Шишкин, Репин, Врубель, Брюллов.

Евгений Редин подчеркнул, что для Челябинской области важно, что подписание соглашения состоялось в Год культуры. Сотрудничество с музеем, по словам вице-губернатора, будет поставлено на системную основу.

«Я рад, что мы подписываем сегодня соглашение, потому что сейчас очень важен системный и сетевой подход, а не одноразовые акции, - отметил директор Русского музея. - При этом важна поддержка правительства региона. Мы надеемся на долгосрочное сотрудничество».

Также обсуждается вопрос о создании постоянно работающего центра Русского музея в Челябинске на базе одного из учреждений.

Стоит отметить, что большой опыт взаимодействия с Русским музеем накоплен у администрации Сатки. В 2013 году в городе проходила выставка «Шедевры Русского музея». За это время около десятки тысяч посетителей смогли увидеть знаменитую картину Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» и легендарное полотно Ивана Айвазовского «Девятый вал». Примечательно, что эти события привлекли внимание жителей не только Челябинской области, но и соседних регионов. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 19 ноября 2014

Заголовок в газете: Русский музей станет ближе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру