В Челябинской области назвали имя лучшего директора года в сфере профессионального образования

Участники финала конкурса «Директор года - 2014» в сфере профессионального образования поразили жюри своими талантами.

В Челябинской области назвали имя лучшего директора года в сфере профессионального образования

В Челябинске подвели итоги областного конкурса среди руководителей профессиональных образовательных организаций, который прошел под патронажем правительства Челябинской области.

- У нас в Челябинской области «Директор года» - это часть трилогии, которую дополняют конкурсы профессионального мастерства «Мастер года» и «Мисс Профи». – рассказала «МК-Урал» заместитель министра образования Челябинской области Елена ЗАЙКО. - Это своего рода срез системы профобразования, охватывающий весь контингент директоров, педагогов и студентов. Так что ближайшее будущее конкурса - межрегиональный уровень. В следующем году мы планируем выйти на уровень Уральского федерального округа. К нам в качестве участников смогут приехать руководители средних специальных учебных заведений из соседних областей.

«Директор года» стал одним из ключевых мероприятий государственного развития профессионального образования, и целью конкурса является позиционирование наших директоров как эффективных руководителей. Конкурс проводится третий раз, и каждый год мы отмечаем качественный скачок. Если в прошлом году стилистикой конкурса стала Олимпиада в Сочи, то в этом году - тема великих русских полководцев. Методы и приемы Кутузова, Суворова и Жукова взяли на вооружение наши руководители и продемонстрировали свои самые лучшие качества и способности.

Всем участникам я бы пожелала, чтобы участие в конкурсе стало еще одним ценным опытом в копилку их профессиональной деятельности. Это возможность взглянуть на свой коллектив с другой стороны и присмотреться к самому себе. Желаю вам профессионального и человеческого долголетия, уверенности в завтрашнем дне. На самом деле подвиги вы совершаете не на конкурсах, а ежедневно на своей работе.

Лучшие из лучших

Зал ДК «Смена» в минувшую пятницу был полон болеющих за своих руководителей команд, состоящих из студентов и педагогов колледжей и техникумов. Красочные плакаты в поддержку конкурсантов, которых в финал вышло семеро, маячили в зрительном зале и воодушевляли конкурсантов на победу.

Зачастую в работе у коллег-педагогов и студентов нет возможности увидеть, насколько их руководители одаренные люди. Конкурс стал семейным, ведь болеть за руководителей приходят не только их педагоги и студенты, но и супруги с детьми. Директора доказали, что они не просто функционеры, а лучшие из лучших представителей человеческого капитала, настоящие звезды. Авторитетное жюри возглавил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, который приветствовал участников, гостей и экспертов областного конкурса «Директор года» и пожелал конкурсантам удачи в конкурсе и профессиональной деятельности.

- Модернизация профессионального образования невозможна без руководителей учебных заведений, без вас, чьими силами, энергией, талантами достигаются результаты, реализуются конкретные проекты и программы, – отметил Александр Игоревич. - На конкурсе собрались лучшие директора учреждений профобразования Челябинской области! Вам представляется возможность оценить свой управленческий опыт, обменяться достигнутым с коллегами, стать достойным примером для подражания. Конкурс стал ценным для региона, и этот год не стал исключением. Мы действительно видим на сцене талантливых людей, которые развивают не только свои учреждения, но и территории, на которых расположены их учебные заведения. Каждый из вас достоин представлять Южный Урал на всероссийском конкурсе. Желаю участникам удачи в конкурсе и профессиональной деятельности!

Стратегия победы

За звание лучшего руководителя в заочном этапе конкурса начали борьбу 12 конкурсантов. Участники представили информацию о деятельности профессиональной образовательной организации и своем опыте управленческой работы. В финал вышли руководители, достигшие высоких экономических результатов в своей работе за прошедший год. По итогам всех испытаний в финал вышли семь руководителей. В борьбе за звание лучшего финалисты готовили публичные выступления, представив свою управленческую концепцию творческие номера, которые затем продемонстрировали перед педагогическим сообществом.

Опытные директора-«полководцы» убеждали зрительный зал своим мастерством и талантами в том, что они действительно лучшие из лучших. Они рассказали залу о своих законодательных инициативах, а творческий конкурс раскрыл их как ярких, талантливых личностей. Ораторские таланты участники продемонстрировали на первом этапе финального мероприятия в творческом конкурсе «Победа будет за нами». Второй этап назывался «Стратегия победы» и предоставил финалистам возможность показать свои вокальные и музыкальные способности. Во время этого конкурса участники исполнили музыкальные произведения различных жанров. Там были и арии из оперетты и русские народные песни, и всеми любимые песни из советских кинофильмов. Зал взрывался аплодисментами всякий раз, как только очередной участник завершал свое выступление.

Звание абсолютного победителя конкурса и премию в размере 100 тысяч рублей получил директор Челябинского дорожно-строительного техникума Сафуат Курманов.

- Я работаю в системе образования уже более 40 лет. Эта победа означает для меня признание моих коллег, студентов, педагогического коллектива, – поделился впечатлениями Сафуат Закиевич.- Я считаю, что это не только моя победа, но и тех людей, которые мне помогали и поддерживали. Огромное спасибо коллективу нашего техникума, моей семье. Я рад, что подобные конкурсы проводятся. Думаю, это определенный стимул для дальнейшего развития.

Дипломами призеров областного конкурса и премией в размере 35 тысяч рублей были награждены директор Карталинского многоотраслевого техникума Сагындык Ермухаметов и руководитель Челябинского промышленно-гуманитарного техникума имени А.В. Яковлева Наталья Пименова. Все лауреаты получили дипломы финалистов конкурса «Директор года - 2014» и памятные подарки.

КСТАТИ

Конкурс среди директоров колледжей и техникумов Южного Урала проходит в регионе в третий раз. В 2012 году абсолютным победителем конкурса был назван директор Златоустовского индустриального колледжа имени П.П. Аносова Виктор Сидоров. В прошлом году лучшим директором стал Евгений Валахов, директор Коркинского горно-строительного техникума.

Финалисты-2014

Александр Ермухаметов (Карталинский многоотраслевой техникум)

Владимир Лапин (Челябинский колледж информационно-промышленных технологий и художественных промыслов)

Юрий Пророченко (Троицкий технологический техникум)

Владимир Черкасов (Миасский строительный техникум)

Юрий Гребенщиков (Бакальский техникум профессиональных технологий и сервиса)

Наталья Пименова (Челябинский промышленно-гуманитарный техникум)

Сафуат Курманов (Челябинский дорожно-строительный техникум)

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 24 декабря 2014

Заголовок в газете: Полководцы профобразования

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру