Лауреатами премии «Светлое прошлое» все чаще становятся молодые южноуральцы

Фото mityaev.ru

Премия «Светлое прошлое», лауреатами которой становятся южноуральцы, прославившие Челябинскую область далеко за ее пределами, с каждым годом становится все моложе и моложе. Такое мнение высказали организаторы народной премии на пресс-конференции, которая сегодня, 18 января, состоялась в Челябинске.

Как сообщила актриса театра и кино, народная артистка России Ирина Розанова, она впервые присутствует на такого рода премии и для нее это большая честь. «Это не премия, а радость. Этого события все ждут», - сказала гостья из столицы. И добавила, что счастлива находиться рядом с лауреатами премии.

К слову сказать, на этот раз почетного диплома и призовой статуэтки были удостоены штурман-испытатель «ОКБ Сухого», Герой России Владимир Шендрик; артист балета, премьер Королевского балета Великобритании, лауреат международных конкурсов Вадим Мунтагиров; российская актриса и певица Нана Татишвили. Кроме того, решением оргкомитета лауреатами премии стали джазовый музыкант, дирижер, заслуженный артист России Станислав Бережнов и руководитель оркестра «Уральский диксиленд», народный артист России Игорь Бурко. При этом самым молодым лауреатом стал 24-летний челябинец Вадим Мунтагиров, следом за ним идет 30-летняя уроженка Челябинска Нана Татишвили. Кстати, так вручение премии совпало с юбилеем актрисы. Она призналась, что премия является для нее своеобразным авансом. «Она вдохновляет на свершения», - добавила знаменитая землячка.

Между тем, премия «Светлое прошлое» в некотором роде становится международной. Так, лауреатом стал доктор медицины, эксперт-консультант судебной службы в области пластической хирургии и комбустиологии Колин Рейнер, который летом 1989 года приехал в столицу Южного Урала, чтобы оказать помощь жертвам железнодорожной аварии под Ашой. «Очень рад приехать сюда, - начал свое выступление зарубежный доктор. – Прошлым летом я получил награду из рук губернатора и не ожидал, что так скоро вновь окажусь здесь. Самое важное сейчас – сохранить отношения, которые есть».

В завершении пресс-конференции автор идеи и бессменный ведущий церемонии вручения народной премии «Светлое прошлое» Олег Митяев выразил надежду, что южноуральцы еще не раз прославят свой регион. Им по силам стать и олимпийскими чемпионами, и героями России, и народными артистами.

Как ранее писал «МК-Урал», сотым лауреатом премии «Светлое прошлое» стал Владимир Шендрик


 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру