Этот день был самым главным в жизни прадеда

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

В нашей семье существует традиция. Каждый год 9 мая все наши родные и близкие люди собираются вместе, так как этот день был самым главным в жизни моего прадедушки Алексея Тимофеевича Проценко.

Мой прадед родился в семье крестьянского бедняка 15 декабря 1925 года в селе Веселовка Булаевского района Северо–Казахстанской области. В 1928 году семья переехала в город Челябинск, отец работал на заводе Колющенко, мать занималась домашним хозяйством. Здесь в городе Челябинске мой прадед закончил неполную среднюю школу № 17.

Челябинск 1946 год

23 мая 1942 года Советским районным военкоматом Северо–Казахстанской области был призван в ряды Красной Армии. Военная биография Алексея Тимофеевича началась с учебы в первом учебном минбатальоне 44-го Стрелкового полка Среднеазиатского военного округа. После окончания учебы 11 ноября 1942 года он был направлен на фронт командиром отделения 1248 стрелкового полка 376 дивизии. Мой прадед воевал на Волховском, Ленинградском фронтах. В боях с немецкими оккупантами за Социалистическую Родину был неоднократно ранен.

За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Алексей Тимофеевич получил множество наград: Орден Отечественной войны 1 степени, медаль « За Победу над Германией в Великой Отечественной войне1941 – 1945 гг.» и другие.

Челябинск 1989 год

Мой прадедушка не любил рассказывать о войне, он говорил, что ничего хорошего на войне не было. Война – это очень плохо, люди должны уметь договариваться, стремиться к миру и согласию. Я горжусь, что у меня был такой прадедушка.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру