Фронтовой путь братьев Зайцевых

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Страшной бедой прошла Великая Отечественная война по людским судьбам, принеся в каждый дом смерть и горе. Тревожным эхом отдается она в наших душах и по сей день. Все меньше и меньше остается в живых тех, кто подарил нам мирное небо, кто не жалел жизни во имя Родины. Я горжусь, что родился и вырос в стране, где есть люди, верные своему долгу, верные Родине.

Конечно, о войне мы знаем из книг и фильмов, но память наша чутко помнит: какой ценой достался мир, сколько жизней было поставлено на карту, чтобы сегодня мы, современные девчонки и мальчишки, могли спокойно сидеть за партой, получать образование, радоваться каждому новому приходящему дню.

Дмитрий Михайлович Зайцев
Иван Михайлович Зайцев

В моей семье тоже есть герои Великой Отечественной войны – это мои прадедушки – братья Зайцевы. Дмитрий Михайлович и Иван Михайлович родились в поселке Карагайском Верхнеуральского района Челябинской области. Семья была большая, но очень дружная. Так случилось, что умирают родители и ребята в возрасте 9 и 12 лет остаются сиротами, на воспитание их берет старшая сестра, заменившая не только маму, но и папу. Ничто не сломило волю братьев, ведь в своей маленькой ребячьей семье они были дружны, поддерживали друг друга во всем, помогали один другому. Став подростками, работали в колхозе трактористами, а Иван даже успел жениться и завести детей. Все начало устраиваться в жизни двух братьев, но страшным громом прогремела война. И как настоящие сыны своей Родины Иван и Дмитрий отправляются на фронт.

Верхнеуральский военный комиссариат определяет братьев в одну часть, а уже в части им на двоих дают один пулемет. Бок о бок сражаются Иван и Дмитрий – отличники, пулеметчики подразделения товарища Сакова. Необыкновенным событием становиться приезд в часть журналиста-фотографа И. Майкова. Он фотографирует братьев Зайцевых с их военным другом – пулеметом и публикует этот снимок в военной газете. Это было летом 1941 года.

Вырезка из газеты 1941 года Братья Зайцевы у пулемета

Осенью, в сентябре, наступление фашистов было особенно ожесточенным, небольшое подразделение, где служили братья, попало под мощный обстрел. 27 сентября 1941 года сержант Зайцев Иван Михайлович погибает на поле боя, проявив мужество и героизм в борьбе с врагом. Похоронен он на первом километре деревни Лужно Володайского района Ленинградской области. Только через два месяца похоронка доходит до родственников в поселок Карагайский. Детей Ивана забирает старшая сестра, воспитывает их, дает им образование.

Похоронка на Зайцева Ивана

Брат Дмитрий был очень сильно ранен в том бою, но остался жив. Почти шесть месяцев он провел в госпитале, терзаемый страшной мыслью, что родной брат погиб. Но осталась несломленная воля, осталось огромное желание отомстить и выбить врага с родной земли.

Дмитрий Михайлович возвращается в строй, отважно сражается на разных фронтах, доходит до Венгрии, освобождая мир от фашистских захватчиков. Здесь трагически обрывается жизнь старшины Зайцева Дмитрия Михайловича. Погиб он в районе Джопентеля (Венгрия).

Похоронка на Зайцева Дмитрия

В моей семье хранят память о прадедушках, я рад, что сегодня могу рассказать о героизме моих родственников другим.

Уголок памяти в нашей семье

Я горжусь своей страной, в которой помнят о людях, подаривших мир. И сегодня, в канун празднования 70-летия Великой Победы, могу сказать точно, что свою жизнь, свои мысли, свои труды я обязательно посвящу России. Мы верны памяти погибших, мы помним о них, мы гордимся ими. Не в одной стране мира нет таких мужественных, самоотверженных людей, готовых отдать свою жизнь во имя своего народа, во имя Родины. Вечная Вам слава, вечная память героям Великой Отечественной войны.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру