Гвардии рядовой Михаил Грищенко

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Мой прадед рассказывал мне о войне.

Как в танке сражались,

Горели в огне,

Теряли друзей, защищая страну.

Победа пришла в 45-м году!

Наш дедушка в молодости

Нашего прадедушку зовут Михаил Александрович Грищенко. За его плечами трудное детство, детский дом, война, 25 лет работы на шахте. И хотя в этом году ему исполняется 89 лет, он сохранил молодой, юношеский задор и светлую память о своем участии в защите Родины. После войны дедушка восстанавливал разрушенное хозяйство, воспитывал и растил вместе с женой Анной Степановной двух дочерей. А сегодня у него растут пять внуков, 14 правнуков и четыре праправнука. В семье бережно хранятся все военные документы и награды, которые мы, правнуки, теперь уже показываем своим детям. Показываем и рассказываем вместе с дедом о его прожитых годах.

…Ему было 15 лет, когда началась война. Две команды детского дома села Федоровка Кустанайской области ясным, солнечным днем играли в футбол. Миша был среди болельщиков. Тут он и узнал страшную весть. Вместе с другими ребятами ему пришлось заменить ушедших на фронт мужчин. Они пахали, сеяли, заготавливали сено в колхозе, и так прошли два года. А потом – шестимесячные курсы в Чебаркуле и – фронт…

Военный билет

С благодарностью вспоминает дедушка своих командиров: полковника Сафронова (командир 4-й механизированной бригады) и генерала-лейтенанта Свиридова (командир 2-го механизированного корпуса), которые по-отечески заботились о своих солдатах, следили за тем, как они одеты и что едят.

С однополчанином

Первое боевое крещение солдат Грищенко принял 15 октября 1944 года в Венгрии. Бои шли тяжелые, потери были большие. Перед нашими солдатами была поставлена задача – захватить завод, где хорошо закрепились немцы. Атака началась после обеда. Впереди шли стрелки, их поддерживали танки, на танках – тоже солдаты-стрелки. В первый день взять завод не удалось. Огонь врага был очень плотным. То тут, то там падали убитые и раненые русские солдаты, горела подбитая техника. Атака захлебнулась. Уже в темноте собрались уцелевшие после боя бойцы. Оказалось, что в их отделении в живых осталось только пятеро. До сих пор дедушка называет чудом то, что продержался на передовой с 15 октября до 28 декабря, что остался жив.

Выбыл с передовой гвардии рядовой Михаил Грищенко по ранению 28 декабря 1944 года. Шли жестокие бои за Будапешт. Фашисты упорно сопротивлялись. Бой шел за каждую улицу, дом не только днем, но и ночью. Помнит дедушка, как ночью их взвод занял госпиталь. Первый этаж отбили у немцев, а второй они укрепили очень сильно. В наступавших наших солдат летели гранаты, строчил пулемет, воины попали в перекрестный огонь. Вот тут-то и тяжело ранили нашего бойца и его товарища. Заползли они за стену, сами себя перевязали и стали ждать конца боя и санитаров. К утру, когда бой закончился, их нашли санитары. Сначала наш герой оказался в санроте, потом – на перевязочном пункте на берегу Дуная. Новый, 1945 год он встретил именно здесь. Помнит, как из родной части привезли подарки – кульки для раненых, в которых были папиросы «Прибой», печенье, конфеты. Уже после Нового года дедушка был доставлен в один из госпиталей в Румынии, а после выздоровления снова отправлен на передовую и воевал до самой Победы.

Награды. Страница из военного билета.
Орден Отечественной Войны II степени

Войну дед закончил в Австрии. И было ему тогда всего 19 лет. После войны он остался служить в Венгрии, демобилизовался в 1950 году. За боевые заслуги перед Отечеством гвардии рядовой Михаил Александрович Грищенко награжден орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», имеет нагрудной знак «Снайпер». В этих наградах не только судьба нашего дедушки, но и судьба всего нашего мужественного и великого народа.

Грищенко Михаил Александрович
Дедушка в кругу семьи

С тех пор прошло 70 лет. Мы все – внуки, правнуки и праправнуки – очень любим нашего дедушку Мишу и гордимся им. От всей души благодарим всех ГЕРОЕВ за великую любовь к Отчизне, за то, что не только спасли нашу Родину, но и бережно хранили ее историю, подавая молодому поколению пример верности и оптимизма. Так хочется, чтобы жили вы долго-долго и ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ!!!

Пусть люди мирно живут на планете,

Пусть дети не знают войны,

Пусть яркое солнышко светит,

Мы дружной семьей жить должны!

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру