Законодатели могут запретить российским водителям курить за рулем

Представители Российского союза молодежи предложили депутатам ввести запрет на курение за рулем. Они уверены, что таким образом сократится количество аварий, которые случаются из-за невнимательности автомобилистов.

В обращении говорится, что зачастую ДТП происходят по вине водителей, нарушающих технику безопасности. «Зачастую шоферы выпускали из-под контроля управление автомобилем по двум наиболее распространенным причинам: курение и телефонные разговоры, - считают представители РСМ. – Курение за рулем опасно, так как отвлекает водителей от дороги и управления транспортным средством, например, в момент прикуривания или пока сигарета достается из пачки».

В РМС не исключают также того, что табачный дым может попасть автомобилисту в глаза, в результате он некоторое время потеряет ориентацию в пространстве. Ко всему прочему, водитель, дымящий в автобусе, троллейбусе, трамвае или маршрутном такси, нарушает закон об ограничении курения табака.

«Мы предлагаем внести в отдельный пункт правил дорожного движения запрет на курение за рулем во время движения для всех водителей вне зависимости от категории и типа транспорта, - заявили в РСМ. – Такая мера поможет сократить количество аварий и сделать более безопасной ситуацию на дорогах».

Отметим, что обращение адресовано председателю Госдумы по транспорту Евгению Москвичеву.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру