После битвы на Курской Дуге судьба его хранила

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Все дальше и дальше уходят в прошлое страшные годы Великой Отечественной войны. Но время не властно над истинными ценностями. Мы не забыли о славных подвигах наших предков и проведение социального проекта «Наши деды ковали победу» яркое тому подтверждение.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
Михаил Иванович Букрин

Я согласилась принять участие в проекте не раздумывая. Ведь все мои родные со стороны прадеда участвовали в той страшной войне.

Именно прапрадед и станет главным героем моей работы. Это Михаил Иванович Букрин (1896-1949).

В селе Ольховка в Шадринском районе Курганской области воздвигнут монумент героям Великой Отечественной войны. На нем выбиты 60 фамилий Букриных. Все мои родные по линии прапрадеда воевали, больше половины не вернулись домой и нашли свой последний приют на чужбине.

Герою моего рассказа Михаилу Ивановичу Букрину повезло больше. Он дожил до Победы.

Михаил Иванович был удивительным человеком - потомственный шадринский казак, огромного роста (204 см) и огромной физической силы.

Михаилу Ивановичу было 44 года, когда война появилась на пороге дома. На фронт мой прапрадедушка ушёл добровольцем. Попал в стрелковый батальон.

Воевал на Курской дуге, награжден знаком отличия «Отличный пулеметчик». Данный знак отличия он получил за высокие показатели в стрельбе из станкового и ручного пулемета с нанесением урона противнику.

Он отлично показал себя в работе как первым, так и вторым номером пулеметного расчета, в его характеристике отмечалось умелое владение личным оружием, грамотное применение, умелая маскировка и сохранение чужого имущества.

Михаил Иванович сумел выжить в самом страшном танковом сражении в истории человечества - на Курской Дуге, и в дальнейшем судьба его хранила. Он участвовал в штурме Кенигсберга, который сейчас называется Калининград, награжден медалью «За взятие Кенигсберга». Закончил войну дед в Берлине, непосредственно принимал участие в берлинской операции. Награжден медалью «За взятие Берлина». К сожалению, медали не сохранились. После окончания войны семья деда голодала и, чтобы прокормить семью, в 1948 году Михаил Иванович меняет награды на продовольственные карточки.

И теперь, к сожалению, мы можем увидеть эти медали только в музее и в интернете.

Через год дед умирает от сердечного приступа, но память о нем всегда живет в сердцах его близких. После него остались три сына и одна дочь.

Один из сыновей, Валентин Михайлович Букрин является моим прадедушкой. Он самый младший в семье и помнит отца и его рассказы о войне только со слов старших братьев и сестры. В памяти прадеда сохранилось множество рассказов из воспоминаний Михаила Ивановича о войне. Приведу три самых ярких эпизода из его воспоминаний.

Первый посвящен сражению на Курской Дуге в 1943 году.

«Накануне крупнейшего в истории танкового сражения стрелковому батальону, где служил Михаил Иванович, было поручено встретить отряд десантников.

Был придуман интересный математический пароль. В сумме число пароля и отзыва должно было равняться 25. Ползет мой прапрадед по полю, видит десантника и кричит ему цифру 7, в ответ отзыв 18. Все в порядке - сумма 25. Ползут дальше уже вдвоем, подползают к дереву, а там человек висит на парашюте, на высоте примерно метров пять и уже песни орет благим матом от бессилия. Наверное, мысленно уже с жизнью прощался. Прапрадед, помня про пароль, кричит цифру 5, а в ответ истеричный вопль: «Я считать не умею».

Но Михаил Иванович не растерялся, скомандовал мужчине резать стропы парашюта и прыгать. Дед попытался поймать мужчину и этим смягчил падение. Потом около месяца у него болела спина, но что такое небольшая боль по сравнению с человеческой жизнью? О самом сражении прапрадед рассказывал кратко, ему запомнилась бесконечная артиллерийская канонада, которая почти оглушила бойцов, когда советская артиллерия накануне сражения проводила интенсивную артподготовку и бесконечные вереницы танков перед глазами. Нормальный слух восстановился через неделю после сражения.

Второй случай был в Кенигсберге, когда бойцы пошли в атаку. Товарища прапрадеда Кузьму ранило в ногу. Медсестра, молодая девушка, доставала осколок из ноги бойца зубами. Дед был в шоке от того, что молодая хрупкая девушка идет на любые жертвы, чтобы облегчить страдания и, возможно, спасти человеческую жизнь. Самоотверженный поступок медсестры настолько потряс моего прапрадеда, что он решил познакомиться с ней, и впоследствии она стала его второй женой. Хоть они прожили в браке всего четыре года до самой смерти дедушки, это время было самое счастливое для них.

Михаил Иванович часто рассказывал своим детям о самоотверженности советских женщин на фронте. Он считал, что мы никогда бы не выиграли эту страшную войну, если бы наши женщины не стояли героически плечом к плечу с сильным полом на фронте и в тылу, работая в несколько смен, полностью заменили мужчин.

Третий рассказ деда связан с Берлинской битвой, когда Михаил Иванович непосредственно участвовал в штурме Зееловских высот на подступах к Берлину. Как мы знаем из истории, в феврале 1945 года там скопилось большое количество частей немецкой армии. Это был практически последний серьезный рубеж немцев перед столицей.

Берлинская операция длилась с 16 апреля по 8 мая 1945 года, непосредственно штурм высот продолжался три дня. По воспоминаниям Михаила Ивановича, это была великая битва, явившаяся массовым примером героизма и самопожертвования солдат, когда до Победы оставались считанные дни.

Прапрадед рассказывал, что маршал Жуков, руководивший штурмом Зееловских высот, придумал план атаковать высоты при свете прожекторов и противник был временно ослеплен. Атака при свете прожекторов была необычна и применялась нашими войсками впервые. Сопротивление немцев было яростнее, чем ожидалось, но дух простого русского солдата был сильнее. Михаил Иванович рассказывал моему прадеду, что он шел в атаку, не думая о смерти, а после завершения штурма Берлина, осознал, что мог запросто погибнуть за миг до ПОБЕДЫ!

На данных фотографиях изображена семья моего прапрадеда, три сына и дочь. Воспитанные на рассказах деда о войне и Великой Победе, все три сына решили стать профессиональными военными и дослужились до офицерских званий.

Я горжусь своим прапрадедом и хочу продолжить начатое им дело - моя мечта связана с военной карьерой. И я приложу все силы, чтобы ее осуществить!

ПРОШЛОЕ НЕ ВЕРНЕТСЯ, В ПАМЯТИ НЕ СОТРЕТСЯ...

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ И ЗА ДОСТОЙНЫЙ ПРИМЕР!

Автор: Анастасия Гуркина, 10 «А» класс МОУ СОШ № 42 Магнитогорска

Руководитель: учитель истории и обществознания МОУ СОШ № 42 Магнитогорска Константин Александрович Рыжков.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру