Через полвека награда нашла героя, но он об этом уже не узнал

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Среди нас живут ветераны, последние, кто видел эту войну и знает ее ужасы не понаслышке. Их остается все меньше и меньше. Война ушла в прошлое. Но героизм, проявленный сынами и дочерьми Родины в суровые годы борьбы против фашизма, навечно останется в наших сердцах. И мы бережно храним в памяти имена тех, кто сражался и погиб, сражался и выжил, кто стоял насмерть ради жизни на земле, ради счастья людей.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

И пока мы, живые, помним ушедших от нас, они рядом… они с нами…

Мой земляк, Колезнев Василий Михайлович, родился в 1925 году 6 февраля в деревне Першино Троицкого района Челябинской области в многодетной семье. Его родители - Надежда и Михаил Колезневы - были крестьянами, работали в поле. Мальчишкой он помогал им по хозяйству.

Шли годы. В деревне Першино была небольшая школа, ее окна выходили прямо во двор Василия. В этой школе он окончил 7 классов. До призыва в армию работал на Троицкой машинно-тракторной станции трактористом.

Когда началась война Василию исполнилось 15 лет. Жизнь была очень трудной. Наступил январь 1943 года, когда Василия Михайловича призвали в ряды Красной армии. Всех мужчин и молодых парней, живших в деревне, в том числе и его, вызвали в сельский совет, где им вручили повестки на фронт.

А 28 февраля 1943 года он принял присягу в 27-м запасном стрелковом полку и был направлен на первый Белорусский фронт, в звании младшего сержанта.

С 25 сентября по 14 декабря 1943 года участвовал в боях в составе 953-го стрелкового полка на Украинском фронте. 12 декабря 1943 года получил очень тяжелое ранение, а 27 февраля 1944 года получил ранение в левое бедро и череп. В госпитале он пробыл недолго - снова вернулся на фронт.

В 1944 году Василий Михайлович был переведен в 202-й заградительный отряд 5-й ударной армии, ему к тому времени было присвоено звание сержанта. В декабре 1944 года был направлен на курсы младших лейтенантов 1–го Белорусского фронта.

После окончания войны служил на территории Румынии и Венгрии, командиром пулеметной роты. Уволен в запас 28 октября 1950 года в Троицкий ТВИ Челябинской области.

В 1951 году поступил на работу в паровозное депо Южно-Уральской железной дороги на должность кочегара. В 1961 году Василий Михайлович откомандирован на курсы помощника машиниста тепловоза, после чего ему был присвоен третий разряд слесаря по ремонту тепловоза. Он назначен на должность помощника машиниста паровоза. За хорошую и добросовестную работу на железной дороге награжден многочисленными почетными грамотами и благодарностями.

В апреле 1963 года вступил в ряды КПСС. Был членом ГК КПСС.

30 лет своей жизни отдал Василий Михайлович работе на железной дороге.

В послевоенное время Василий Михайлович занимал активную жизненную позицию. В конце 1980-х являлся председателем опорного пункта охраны правопорядка №9, за активное участие в охране общественного порядка и борьбе с преступностью награждался грамотами.

Василий Михайлович был частым гостем в школах, проводил классные часы, на которых рассказывал о войне, призывал быть добрыми, справедливыми и хранить мир, ради которого полегли сотни жизней советских солдат, писал статьи в газету «Вперед»

У Василия Михайловича Колезнева была хорошая дружная семья, со своей женой они прожили в браке 50 лет.

Умер он 8 января 2001 года, похоронен на кладбище Троицка. Хоронили его как ветерана Великой Отечественной войны, Троицким городским военным комиссариатом ему был установлен памятник.

Рассматривая фотографии из семейного архива В. М. Колезнева, мы нашли снимок, на котором изображен солдат, герой войны с наградами на груди. Мы поинтересовалась у родственников Василия Михайловича, что это за награды. Его дочь показала мне орденские книжки и удостоверения к боевым наградам Василия Михайловича Колезнева: ордену Отечественной войны второй степени, медалям «За победу над Германией», «30 лет Советской Армии и Флота», медали Жукова.

За захват в плен майора корпусной немецкой разведки Василий Михайлович был награжден медалью «За боевые заслуги», и только через 50 лет награда нашла своего героя. Василий Михайлович уже не узнал о ней. Это был 2006 год.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру