Лихой казак на фронте не терялся

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Наша семья Ащеуловых состоит из семи человек: мамы, папы, меня, братика Сашеньки, сестренки Вероники и бабушки с дедушкой. Наш род - казачий. Мои прапрадеды служили в полках Оренбургского казачьего войска и за боевые заслуги, добросовестное несение были удостоены государственных наград Российской империи. 

Так, мой прапрадед, Козлов Михаил Николаевич, служил в 15-м Отдельном казачьем полку. Участвовал в боевых сражениях за Российскую империю. Награждён Георгиевской медалью 4 степени за мужество и отвагу, проявленную на службе.

Другой прапрадед, Санников Иван Тимофеевич, служил в 15-й ОКП, награжден Георгиевским крестом 3 степени и Георгиевским крестом 4 степени, № 1644. Его брат, Санников Иван, был помощником станичного атамана, награжден серебряной нагрудной медалью «За усердие» на Станиславской ленте. Их отец, мой прапрапрадед, Тимофей Санников, служил казаком в станице Могутовская и был награжден серебряной нагрудной медалью «За усердие» на Станиславской ленте.

Гречущев Гавриил, мой прапрапрадед, был лесником Брединского лесничества, награжден серебряной нагрудной медалью «За усердие» на Станиславской ленте.

Историю нашего рода я знаю с 18 века. Мои прапрапрадеды Козлов Николай и Санников Тимофей казачьего рода приехали в село Могутовка во время расселения Оренбургского казачьего войска для охраны южных рубежей России. Мой прапрадед, Козлов Михаил Николаевич, родился в селе Могутовка в 1890 году. И был женат на Екатерине Тимофеевне Санниковой.

В 1908 году у них родилась дочь Люба и в 1913 году сын Михаил. Вот именно ему пришлось пройти сквозь горнило страшной великой войны 1941-1945 гг. О нем я хочу рассказать подробнее.

Судя по подписи на обратной стороне фото, фото было адресовано первому ребенку в семье М.М.Козлова и Е.П. Козловой (Гречущевой) - Марии (1935-1943 гг.): " 17.VIII.1936 г. Шлю своей дочке Марусе. Дочка моя дорогая, здравствуй...(далее неразборчиво) 17 августа Козлов и Лаптев"

Козлов Михаил Михайлович родился в 1913 году 24 июля в поселке Могутовка. Окончил 4 класса начальной школы. В 1935 году Полтавский РВК призван на службу в Красную Армию. С февраля 1935 года по май 1938 года служил шофером в 64-м отдельном строевом батальоне. В июле 1941 года мобилизован Полтавским РВК на Великую Отечественную войну. С июля 1941 по август 1943-го проходил военную службу шофером в 37-м автотранспортном полку. С августа 1943 по июнь 1946 года проходил службу в составе 68-го автотранспортного батальона. С 3 августа по 3 сентября 1945 года в составе Забайкальского фронта принимал участие в боевых действиях против японских империалистов, за что Указам Президиума Верховного Совета СССР от 30 сентября 1945 года награжден медалью «За Победу над Японией» за номером № 265140.

Боевые награды просто так не дают: они свидетельство того, что мой предок был лихим казаком, солдатом, воином, горячо любящим свою Родину. И если когда-то возникнет необходимость защитить Родину, я, не задумываясь, отдам свой долг так, как делали это мои предки. 

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру