Судьба хранила его дважды

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Недавно мы познакомилась с ветераном Великой Отечественной войны. Его зовут Шепилов Николай Семёнович. У этого человека была очень непростая судьба, потому что он, простой солдат, в трудные военные годы встал на защиту Отечества. Мы попросили Николая Семёновича рассказать о том, как сложилась его судьба...

Николай Семёнович родился в Оренбургской области 24 января 1924 года. Детство у него было не очень радостное. Мать у Николая была не родная, а отец умер в возрасте тридцати семи лет. Николай Семёнович хорошо учился в школе и окончил университет. Затем он устроился на работу в Курской области. Трудился слесарем на стройке.

До 1942 года Николай Семёнович так и жил в Курской области, а потом его призвали обратно в Оренбургскую область. Там ему объявили, что он поедет на фронт. Но на фронт Николай отправился не сразу. Целый месяц будущих солдат держали на складе и не отпускали домой. Николай Семенович рассказывал, что на этом складе они и спали, и ели, и проходили обучение военному делу. Склад был небольшим, поэтому солдатам было очень тесно.

Через месяц новобранцам сообщили, что они отправляются в Москву. Всех солдат собрали в строй, командир выдал им комсомольские билеты, и они поехали в товарном вагоне. Когда прибыли в Москву, все солдаты прошли обязательную медкомиссию, а после им выделили жилище. Команда Николая Семёновича попала в 606 школу. В школе их начали распределять в дивизионы. В одном дивизионе было примерно по восемь машин. Потом дивизионам назначили боевые машины и станции.

После поездки в Москву дивизион, в составе которого был Николай Семёнович, двинулся на поле боя в Сталинград. Двигались они в основном пешком, шли по ночам, а если передвигались днём, то обязательно в маскировке. Но как-то раз команду заметили немцы. Фашисты стали бомбить дивизион сверху, погибло много людей. Из-за больших потерь в дивизионе не хватало водителей, командиру пришлось пополнять потери из другой команды. Когда бойцы дошли да Сталинграда, там уже шли тяжёлые бои, фашисты бомбили город. Николай Семёнович вспоминает, как в четыре утра всю команду разбудил командир и сообщил, что нужно вставать на огневую позицию. И вот дивизионом были совершены первые залпы. Николай Семёнович рассказывал, что один снаряд весил 42,5 килограмма. Команда в основном поддерживала 21-ю Донскую и 62-ю Артиллерийскую армию.

Через несколько дней бойцами была совершена разведка на наблюдательном пункте. Ночью команда легла спать, практически все устроились на ночлег возле машин, а вот Николай Семёнович решил отойти подальше. Он говорил так: "Что-то мне подсказывало, что не надо ложиться так близко, сердцем чуял..." Николай Семёнович вырыл себе окоп в 100 метрах от отряда и уснул. Вдруг в разгар ночи послышались взрывы бомб, это немцы обстреливали наши машины. И опять дивизион понёс много потерь...

После ночного обстрела осталась только одна невредимая дивизионная машина. Командир отправил часть отряда на поле боя, а остальную часть вместе с Николаем Семёновичем - в Саратовскую область на станцию. От этой станции армия товарным поездом отправилась в Москву. В Москве людей отправили на формировку. После этого дивизион получил пополнение и новые боевые машины. А затем опять бойцы отправились на фронт.

Через месяц армию направили в Крым, затем была проделана Ясско-Кишинёвская операция, а потом отряд направился на Варшавское направление. Николай Семёнович вспоминает: «Странные там люди: днем разговор поддерживают, а ночью нападают». От Варшавы дивизион поехал в Берлин, а там советскую армию ждала Победа.

После окончания войны Николай Семёнович только в 1947 году смог отправиться домой. Через шесть лет Николай решил переехать в город Магнитогорск. Там он устроился на Магнитогорский металлургический комбинат. Работал машинистом крана на печи. В сутки Николай успевал изготовить 4 - 5 плавок стали. На комбинате он проработал 22 года.

После войны Николай Семёнович получил много наград и медалей. У него хранится медаль «За отвагу», медаль «За Победу в Великой Отечественной войне», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За взятие Берлина», медаль «За Победу над Германией», медаль «Ветеран труда».

Раньше Николай Семёнович встречался со своими боевыми друзьями в Москве на Параде 9 мая. На данный момент у него остался только один товарищ в Башкирии, с которым он переписывается.

Сейчас Николай Семенович живет с женой, у него есть сын и две дочери, которые часто приходят навестить своих родителей и поздравить с праздниками.

Мы постарались записать рассказ ветерана подробно. А на День защитника Отечества поздравили Николая Семёновича с праздником.

Наш народ должен всегда помнить о страшных событиях Великой Отечественной войны и о тех славных героях, которые победили безжалостного врага! К сожалению, сейчас их осталось совсем немного, поэтому с ветеранами нужно встречаться и слушать их рассказы о войне. Это те, кто видел своими глазами и ощутил на себе порох, кровь, страх и страдания. Те, кто выжил в Великой Отечественной войне и принес свободу не только нашей Родине, но и жителям Европы. Очень жаль, что в некоторых других странах люди забывают о подвиге Красной Армии во Второй мировой войне. Мы никому не отдадим свою Победу!

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру