Мой прадед погиб при форсировании Днепра

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Каждая семья нашей страны внесла огромный вклад в борьбу с врагом. Так и мой прадедушка, Галяутдин Мухутдинович Фаизов, 1914 года рождения, был призван в армию в самом начале войны 27 июня 1941 года. Оставив жену, мою прабабушку Бибизаду и двух маленьких детей – четырехлетнюю Савию (мою бабушку) и трехлетнего Гаяна.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

С фронта прадедушка присылал письма-треугольники. Он писал, как в тяжелых условиях войны проявляется героизм защитников Родины. Несмотря на возрастающие трудности и напряжение, в людях усиливается воля к сопротивлению, к победе. И всякий раз кажется – вот уже предел человеческих возможностей. Но воины, измотанные боями, бессонницей, постоянным нервным напряжением находят силы снова вступать в поединок с танками, идти в атаку.

Моя двоюродная тетя написала в газету, в группу «Поиск», что узнать сведения о прадедушке. И ей выслали книгу - больше одной тысячи листов с именами воевавших солдат, офицеров, описанием, где они воевали, где погибли. В этой книге - грандиозность всенародного подвига.

Мы узнали, то мой прадедушка был на войне красноармейцем-сапером 17-й инженерно-механизированной саперной бригады, участвовал в битве на Днепре. Был на передовой фронта. Его бригада ночью с орудиями на паромах форсировала реку, но немцы бомбили их. И мой прадедушка был смертельно ранен. Тяжелые воды Днепра не позволили солдатам похоронить своего товарища. Мой прадедушка пал смертью храбрых в сентябре 1943 года. Всем погибшим воинам посмертно даны ордена.

Прабабушка Бибизада получила извещение, что её муж пропал без вести. Но она ждала его, несмотря ни на что. Замуж не вышла, воспитала сама своих детей. И родители прадедушки не верили, что он погиб, продолжали ждать его даже после войны.

На могиле Неизвестного Солдата в Москве высечены слова «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Я очень горжусь своим прадедушкой, его подвигом. Ценою своей жизни он освободил нашу землю от врага. Благодаря моему прадедушке и многим таким защитникам мы живем в счастливом мире.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру