Бравый моряк крейсера

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

На фотографии справа – мой прадед Иван Иванович Ермаков. Фотография напечатана в 1924 году в Прибалтике в типографии «Visit Portait», где новобранец Иван Иванович проходил службу. 

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

В свидетельстве о рождении записано: "Родился в 1902 году в губернии Башкирская республика, уезд: Тамьян – Катайский контон, Волость: Узянская,  

Село или деревня: Завод Верхавзян.

Социальное происхождение: крестьянин".

В настоящее время мы бы записали, что родился в селе Верхний Авзян Белорецкого района республики Башкортостан.

В 1924 году Ивана Ивановича Ермакова призвали служить в Красную армию.

Молодой паренек не мог представить, что попадет на знаменитый корабль – крейсер «Аврора». Все было в новинку краснофлотцу Ивану, который никогда не видел столько воды. Ведь в родном Авзяне протекают лишь две маленькие речки: Большой и Малый Авзян, а тут Балтийское море! На фотографии Иван изображен вместе со своими друзьями на фоне крейсера «Аврора».

Вызывает интерес служебная книжка краснофлотца №Б-4315

 

В 1928 году бравый моряк Балтийского флота вернулся в родной Авзян, встретил любимую девушку, Марию Акимовну Жаринову, женился. В 1930 году родилась дочка Анастасия (моя бабушка). С 1933 года Иван Иванович Ермаков начал работать в тресте «Башзолото» Главспеццветметалла МВД СССР. Сохранилась справка Авзянского участка Миндякского рудоуправления треста «Башзолото»( справка прилагается). Мой прадед добывал золото и увеличивал золотой запас страны!

В 1942 году Иван Иванович, отец четверых детей, отправился защищать Родину от фашистских захватчиков. Бывший моряк сменил Балтийское море на Черное. Служил моряком, затем командиром батареи второго Перекопского полка Морской пехоты Черноморского флота. За героизм и подвиги был награжден медалью «За отвагу» и удостоен офицерского звания.

Офицерская жена Мария Акимовна вместе с детьми каждый день ждала весточку от мужа. Работала в тылу, возила хлеб из Авзяна в Белорецк на лошадях, молила бога о скорейшем окончании войны. Маленькая хрупкая женщина была бригадиром красного обоза, умело управляясь с лошадьми.

Севастополь – город боли и надежд

В конце 1942 года в жестоком бою за освобождение города Севастополя погиб мой прадед Иван Иванович Ермаков. На стеле павшим Героям есть и его фамилия. К сожалению, мы не знаем ничего о последних днях нашего деда.

Правнук Павел в 2009 году посетил место гибели своего прадеда, возложил цветы и поклонился павшим Героям Великой Отечественной войны. В музее Боевой славы оставил запрос (по просьбе детей и внуков), где хотел бы узнать о последних днях своего прославленного прадеда.

У Ермакова Ивана Ивановича четверо детей, 14 внуков, 24 правнука, четыре праправнука. Его наследники живут по всей России, от Москвы до Дальнего Востока.

Жизнь продолжается.

Вечная память погибшим Героям! 

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру