Пал в бою под Ржевом

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Прадеда, я конечно, не знаю, никогда не видел, только несколько пожелтевших фотографий, на которых практически невозможно разглядеть лиц. О прадеде мне рассказывает мама, обычно это бывает как раз перед Днем Победы… 

Мой прадед, Соколов Аркадий Семенович, родился в 1910 году в Тамбове. Учился он прилежно, после школы поступил в Воронежский институт лесного хозяйства и с отличием его окончил. В 1936 годувступил в КПСС. Я усмехнулся, когда услышал это, но мама строго посмотрела и заметила, что в то время это было значительным событием в жизни человека. Не случайно солдаты, уходившие на серьезное, опасное задание, говорили: «Прошу считать меня коммунистом»…

Прадед был уверен, что жизнь его удалась: семья, хорошая работа… Что еще нужно для счастья? Оказалось, главное – мирное небо над головой…

В декабре 1941 года Аркадий Семенович был призван в качестве военного инженера в танковую бригаду и в звании лейтенанта назначен командиром Т-34, самого легендарного танка тех лет. Наверное, много интересного мог бы рассказать мне прадед и о военной романтике, и о героических подвигах, и о фронтовой дружбе… Но в 1942 родные получили повестку: «Пал в бою в октябре 1942 под Ржевом». 

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру