Бежал из плена - попал в штрафбат

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Этот рассказ составлен по воспоминаниям сына о своем отце, Федоре Яковлевиче Скурихине, ветеране Великой Отечественной войны.

Федор Яковлевич родился 23 февраля 1918 года. в деревне Смышляево Кемеровской области в крестьянской семье. Кроме него в семье было еще три брата. Окончил школу-семилетку.

В 1939 году был призван Киселевским военным комиссариатом на срочную службу в 60-й стрелковый полк МВД орудийным мастером.

После срочной службы сразу попал на 1-й Украинский фронт в 247-й отдельный батальон связи телефонистом. В первые же дни войны их часть попала в окружение, и он вместе с однополчанами оказался в плену. Их загрузили в товарные вагоны и повезли в Германию. Дорогой военнопленные выломали в полу доски и стали выпрыгивать из вагона. Федор Яковлевич, выпрыгнув из вагона, зарылся в сугроб. Когда немцы увидели бегущих солдат, начали их расстреливать. Всех расстреляли, а отца в сугробе не заметили.

Он добрался до близлежащей деревни, оккупированной немцами. За то, что он был на оккупированной территории, его направили в штрафной батальон.

Стояла очень трудная задача: протянуть связь через Днепр. А немцы стреляли без перерыва. Многие ребята погибли, так и не наладив связь.

Отец проявил смекалку. Он спустился вниз по реке туда, где немцев не было. Переплыл реку, укрываясь корягой, и протянул связь.

За это был награжден орденом Красной Звезды и реабилитирован.

За годы войны он видел много боли, горя и крови. Сам был ранен и контужен. Два его брата погибли на войне. А ему посчастливилось остаться в живых. Он был смелый, отчаянный, не прятался за спинами товарищей.

За боевые заслуги награжден орденом Славы, орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», знаком «Доблесть и отвага» и многими юбилейными медалями.

Участвовал в параде Победы 1945 года в Москве.

После войны поселился со своими престарелыми родителями в Мисяше. Устроился на строительство подстанции, а в дальнейшем там и проработал до самой пенсии.

Женился. Воспитал двух сыновей.

Умер Федор Яковлевич Скурихин в 1993 году. Похоронен на кладбище в деревне Барановка.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру