Единственная память о прадедушке

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Я вглядываюсь в знакомое, до боли родное лицо. Хоть я никогда и не видела в жизни своего прадедушку - только на фотографии, мне кажется, что он рядом, что я чувствую его тепло. Эта старая фотография хранится у бабушки, завернутая в платочек. Она очень бережет ее и не дает трогать посторонним людям. Она говорит, что этот снимок – частичка ее души, ее единственная память об отце. Однажды я попросила рассказать ее о моем прадедушке.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
Починский Михаил Федорович в годы его службы.

Его звали Михаил Федорович Починский. Родился он в 1916 году в Пензенской области, в селе Порошино. В 1939 году его призвали на фронт. Бабушка родилась в том же году, но уже после того, как ее отец ушел воевать. Моя бабушка и ее мама остались одни, мать работала в колхозе, на ферме, трудилась не покладая рук, чтобы прокормить свою дочь. Во время войны всем жилось очень трудно, все семьи голодали. Бабушка рассказала мне, что ей еще доставался кусочек хлеба, а ее маме приходилось доедать крошки со стола, а иногда питаться травой. «Но то, как сложно было жить в городах и селах, не сравнить с тем, какую боль перенесли мужчины на фронте!» - говорит бабушка.

Ее отец в 1942 году попал в плен. Там он и еще несколько солдат испытывали тяжелые муки, подвергались пыткам, им не давали ни еды, ни воды. Моего прадедушку ранили в ногу. Он долгое время пролежал в канаве, где сильно простыл. Спустя некоторое время их отряд нашли и освободили из плена, прадедушку отправили в госпиталь. Болезнь дала осложнения на легкие. В награду за мужество, ему предложили лечение в санатории в Ялте. Но мой прадед отказался и вернулся домой.

В 1943 году, в апреле, он умер от воспаления легких. О том, что прадедушке давали возможность лечения в санатории, моя прабабушка узнала уже после его смерти. Он скрыл это от своей жены, видимо, чувствовал, что оставалось ему уже совсем недолго. Предпочел провести последние дни жизни дома, со своей семьей и, наконец, увидеть свою дочь, мою бабушку.

Эту очень печальную историю бабушка рассказывала мне со слезами на глазах.

Сколько жизней забрала Великая Отечественная война! В каждой русской семье есть такая трагичная история. Историю моего прадедушки я буду помнить всегда и рассказывать своим детям, чтобы они потом рассказывали своим.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру