И девчонки трудились в тылу

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Моя прабабушка, Валентина Ивановна Боровых, помогала завоевывать победу на трудовом фронте. Она так и говорит, что они были тоже на фронте, только на трудовом. После седьмого класса ей пришлось идти работать, хотя ей было всего шестнадцать лет. Работала она на торфяных работах. Это очень тяжелый труд, даже для мужчин.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Работали там только одни девчонки, ее ровесницы. Нашей бабушке Вале нужно было обязательно перевыполнять норму, чтобы покормить своих младших сестер, потому что за это давали дополнительный паек. Отец болел, и его не взяли на фронт, но отправили в трудовую армию в Магнитогорск. А Валентина осталась в семье за старшую. Чтобы получить побольше карточек, которые выдавали для получения продуктов, она пошла работать в шахту. Они со своими сверстницами катали вагонетки с рудой. Силы были все равно девичьи, и один раз вагонетка покатилась на них. Если бы не мужчина, который находился рядом, случилась бы страшная беда. Вале тогда поранило ногу.

Младшая сестра всегда хотела есть, и Валя сделала ей ведерочко из банки. Девочка приходила к сестре на работу, когда был обед, и Валя делилась с ней. Все жалели маленькую сестренку и тоже чем-нибудь делились. Все понимали, что Валентине тяжело одной. Но через два года две младшие сестры тоже пошли работать. Бабушка говорит, что стало совсем легко, одну-то уж они прокормят.

С нетерпением ждали вестей с фронта. Несмотря ни на что, умели радоваться и веселиться. Когда бабушка нам показывает, сколько хлеба давали на день, то у нас появляются слезы на глазах. Из травы и картофельной кожуры пекли оладьи и говорили, что им в тылу легче, чем на фронте. Хотя, по ее рассказам, это было очень трудно. Но работали честно, много и не жаловались, что им так тяжело. Бабушке Валентине уже девяносто лет, но она любит вспоминать стихи, которые учила в школе. Она всегда играет с нами. У нее уже плохо ходят ноги, слабо видят глаза, но она помнит все. Эти воспоминания, наверное, ей очень помогают. Мы любим слушать ее и радуемся, что она еще с нами. Вот такая наша бабушка!

Автор: Дарья ПОЛЯНЦЕВА, 2 «А» класс, МКОУ СОШ № 1, г. Карабаш.

Руководитель: учитель Марина Васильевна АРТЕМЬЕВА.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру