Он завоевал эту Победу!

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Война... Она задела горем каждую семью в стране. Сколько жизней положили наши предки за свободу Родины! Надо знать и помнить тех, кто завоевал эту победу.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Когда я слушаю истории о подвигах моего прадедушки Анатолия Владимировича Никулина, сражавшегося в тылу врага, слезы проступают в глазах. Он родился и вырос в нашем городе Карабаше, очень рано лишился отца, в 16 лет пошел работать, чтобы помогать своей семье. В 1939 году был призван в армию для прохождения действительной военной службы, направлен в артиллерийский полк. По окончании полковой школы в 1940 году был назначен командиром отделения.

И грянул грозный 1941 год. Война застала его на берегу Черного моря, в городе Батуми. Тогда ему был 21 год, их, молодых солдат, десантировали на кораблях в Крым, где шли ожесточенные бои. После отступления советских войск прадед был направлен на курсы младших лейтенантов при 47-й армии Северного Кавказского фронта. И вновь после учебы его направили на передовую под Новороссийск. Наступательные бои проходили тяжело, нелегко доставалась победа. Штурм Сапун-горы был очень яростным, длился он девять часов. Штыком и прикладом пробивали себе дорогу советские солдаты и моряки. В этом бою прадед А.В. Никулин получил тяжелое ранение, за штурм был награжден орденом Красной Звезды.

Когда подлечился в госпитале, сразу отправился на фронт. В составе 4-го Украинского фронта продолжил свой боевой путь. Прошел через Карпаты, юг России, участвовал в освобождении Венгрии, Чехословакии. После победы над фашистской Германией он вернулся домой в 1948 году, стал трудиться забойщиком на шахте. За его плечами – бои, сражения, госпиталя, трудовые будни и свершения. Все это является нашей памятью, и это забыть нельзя. Я горжусь им и очень хочу, чтобы память о нем сохранялась на многие годы, ведь человек не умирает до тех пор, пока о нем помнят.

Автор: Валерия НИКУЛИНА, 2 «А» класс, МКОУ СОШ № 1, г. Карабаш, Алена Михайловна Никулина, мама.

Руководитель: учитель Марина Васильевна АРТЕМЬЕВА.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру