Узник №11295

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Каждый раз приезжая к своей бабушке , я люблю за чашечкой чая послушать её рассказы-воспоминания. И вот в этот раз я сижу на бабушкиной кухне . Она налила чай , поставила на стол угощения. За окном уже сумерки. Мы сидим на кухне, пьём чай, бабушка рассказывает историю про своего отца, моего прадедушку.

- Я плохо помню своего отца, я была ещё маленькой, когда его забрали на фронт. А звали его Александр Евдокимович, фамилия Сидоров была. Родился в 1914 году. Он был участником Финской и Великой Отечественной войн. В 1941 году он добровольцем отправился воевать за Родину. В одном из боёв получил ранение и был контужен. Потом он попал в плен к фашистам.

Бабушка замолчала, потихоньку встала и пошла в комнату. Оттуда она принесла коробочку. Она была небольшая , чуть побольше спичечного коробка. Бабуля открыла эту коробочку своими старыми дрожащими руками и достала оттуда небольшой металлический прямоугольник тёмно-серого цвета и дала его мне. Я долго рассматривала его пытаясь прочесть старую надпись. На прямоугольнике было написано: "STALAG 18 A" и номер: "11295".

- Что это? - спросила я.

Подняв глаза, увидела, что по бабушкиному морщинистому лицу текут жгучие, полные горя и страха слёзы. Мне стало не по себе. Эмоции овладели мной. Я встала и обняла бабушку. И казалось, что через эти объятия я прониклась всем ужасом и горечью военного времени. Не в силах сдержать свои слёзы я начала плакать. Через некоторое время бабушка успокоилась. Мне тоже стало легче. И в тот момент казалось, что тяжелое невидимое покрывало отчаянья, страха, горя и скорби рухнуло с наших плеч. Я села за стол. Бабушка продолжила свой рассказ.

- Это нашивка твоего прадеда... Ему нашили её, когда привезли в концлагерь,- бабуля начала вспоминать, что рассказывала ей её мать. - Когда отец после ранения и контузии очнулся, рядом стояли фашисты и тыкали в него палкой и о чём-то говорили на своём языке.

Но ужас только начинался. Его и других пленных советских солдат погнали на станцию. Их гнали как скот, погоняя штыками. И в вагон загоняли их так же, как скот. В вагоне не было окон, было душно. Было очень тесно. Люди теряли сознание, но не падали, а продолжали стоять , так как вагоны в буквально были набиты людьми. Вот так он попал в концлагерь. Там их морили голодом и заставляли очень много работать. Фашисты создали нечеловеческие условия жизни. Многие умирали в первые дни. Прадед с другими пленными пытался бежать. В первый раз им удалось покинуть территорию концлагеря, но их догнали, жестоко избили и вернули в лагерь. А в лагере над ними публично поиздевались. От этих пыток живые завидовали мёртвым. Многих фашистов устраивало такое "развлечение". Но прадед не сдался! И попытался сбежать ещё раз. В этот раз удача была на их стороне. Когда они сбежали, их приютила полячка. Она выходила их и переправила в Советскую армию. Там он попал к "особистам", где его допросили с пристрастием. После чего отправили умирать в Магнитку.

Бабушка сделала перерыв, налила горячего чая. За окном уже глубокая ночь. Небо звёздное. Снег валит крупными хлопьями. И время как бы остановилось. Я попросила бабушку продолжить рассказ.

- Мы с моими братьями и мамой приехали к родственникам. Сидим с братом Витей на кровати. Нам там свой угол выделили! Мать бельё стирала. В окно вижу: калитка открывается. Выбежала я на улицу. А там два солдата под руки мужика тащат. Как сейчас помню: кости да и только, кожа сине-чёрная, ноги совсем не держат, весь в ссадинах и рубцах. Когда мама вышла из-за дома и посмотрела на наших гостей, она крикнула "Саша!" - и на месте рухнула. Отец с нами тогда остался, прожил он недолго, всего полгода, умер из-за тяжёлых ранений в 1946 году.

...Мы с бабой Любой поговорили ещё немножко и пошли спать. Этой ночью мне не спалось, я представляла себе прадеда, каким он был, через какие мучения ему пришлось пройти. Уснула только под утро. Приснился мне отец моей бабушки - мой прадед. Он улыбался. Там были и его военные друзья, товарищи . Они тоже улыбались. И через эту улыбку я как бы слышала их голоса: "Мы погибли за вас, никогда не забывайте об этом!"

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру