Помним прадеда-артиллериста

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Мой прадедушка Пётр Афанасьевич Леденцов начал свой боевой путь в июне 1941 года в должности командира орудия, в звании гвардии младшего лейтенанта, а окончил в сентябре 1945 года в должности начальника штаба миномётного дивизиона, в звании гвардии капитана.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Он был артиллеристом, воевал на знаменитых катюшах. Немецко-фашистские захватчики очень боялись грозных боевых машин.

Прадедушка на войне был ранен. Но после выздоровления он продолжил бороться с фашистами и встретил Победу в Берлине. Затем он был направлен в Японию для участия в боевых действиях против японских императорских войск, которые состояли в союзе с Германией и Италией. Где и встретил окончание Второй мировой войны (01.09.1939 – 02.09.1945 г.г.).

Он был награжден большим количеством знаков отличия:

Ордена: Красного Знамени; Отечественной Войны I и II степени; дважды – Красной Звезды.

Медали: “За оборону Ленинграда”; “За оборону Сталинграда”; “За взятие Берлина”; “За Победу над Германией”; “За Победу над Японией”.

После окончания войны он вернулся к мирной жизни – работал преподавателем истории и директором техникума в городе Бежецк, Тверской (Калининской) области.

Мы пойдём всей семьёй 9 мая на парад Победы в честь 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне, который пройдёт в нашем любимом городе Снежинске.

 

 

Автор: Яна Рыбачук, ученица 3 «Б» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 126 имени Героя России Д.Г. Новоселова», г. Снежинск

Руководитель: Инна Ивановна Малинина.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру