Мой прадед Максим – герой войны

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Мне хочется рассказать о своем прадедушке Силантьеве Максиме Яковлевиче. У бабушки Ани я видел фотографию. « Кто это?» - спросил я. «Это твой прадедушка Максим», - сказала бабушка.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
Это моя бабушка Силантьева Анна Максимовна и прадед – Силантьев Максим Яковлевич

Мой прадедушка был на войне и защищал Родину. В августе 1941 года он был призван на службу. Воевал в Смоленской области под городом Ельней. Во время жестокого боя за Ельнинский выступ в сентябре 1941 года он погиб. Он был храбрым и мужественным. Посмертно награжден медалью «Шагнувши в бессмертие». Эта медаль хранится у бабушки Ани.

Произошло это так - однажды бабушке позвонили из Москвы и сообщили, что поисковый отряд «Гвардеец» недалеко от Ельни нашел останки двух солдат, которых призвали на фронт летом 1941 года из деревни Новоандреевки Челябинской области. Эта новость взбудоражила всю деревню. Моя бабушка и раньше рассказывала мне о своем отце и всегда плакала, когда говорила, что неизвестно место его гибели. В 1941 году вся деревня, где жил мой прадед провожала мужчин на фронт. Дома оставались жены, дети, среди них и моя бабушка. Она рассказала, что в семье у них было семеро детей. Она родилась уже после ухода отца на фронт и никогда его не видела. Бабушка была в сильном волнении и сразу поехала в деревню Гурьев Смоленской области и ей показали окоп, где погиб мой прадед. Там нашли обломок немецкой мины (так указано в протоколе эксгумации), которая и убила прадеда. Еще там нашли проржавевшую каску, противогаз, несколько монет СССР, медальон, а в нем узенький листочек бумаги, где дедушкиным почерком были написаны все сведения о нем – имя, отчество, фамилия, место призыва, год рождения. Личность моего прадедушки, героя войны Максима Силантьева установили по медальону.

Бабушка своими глазами видела место, где оборвалась жизнь ее отца, моего прадедушки.

Мой прадед был пулеметчиком и прямо в окоп, где он лежал, попала немецкая мина и разорвала и прадеда, и пулемет «Максим». Бабушка сказала, что это случилось в октябре 1941 года, когда немцы уже второй раз пошли в наступлению на Ельню. Еще с дороги на войну дедушка отослал письмо домой, где он писал, что обязательно вернется, как только побьют немцев. Но он не вернулся, а моя прабабушка и бабушка все ждали и ждали. И вот мой прадед "вернулся" спустя много лет, его останки перезахоронили в родной деревне. И мы с бабушкой приходим к нему. Пусть услышит меня мой прадедушка и знает, что память о Великой Отечественной войне, обо всех погибших в ней будет с нами вечно.

 

Смертный медальон Силантьева Максима Яковлевича

 

Автор: Сергей Куpченко, 1 класс МКОУ «СОШ №11» г.Миасса и его бабушка Анна Максимовна Силантьева

Руководитель: учитель начальных классов МКОУ «СОШ №11» г.Миасса Ольга Анатольевна Самохина

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру