Сергей Вчерашний из Варненского района сменил охотничье ружье на фотоаппарат

Если вы откроете сайт варненской районной газеты «Советское село», то среди сотрудников непременно увидите портрет фотокорреспондента Сергея Викторовича Вчерашнего. Впрочем, читателям «МК-Урал» для знакомства с ним далеко ходить не надо. Снимки дикой природы, сделанные им, неоднократно появлялись в выпуске «На привале». А в только что завершившемся конкурсе «Фотоохота — вот это охота» он и вовсе стал победителем, представив не один кадр, а целую серию природных фотозарисовок.

Сергей Вчерашний из Варненского района сменил охотничье ружье на фотоаппарат
Сергей — лучший фотоохотник, по мнению редколлегии «МК-Урал».

Но это далеко не первая его победа. Вчерашний не только призер и дипломант конкурсов разных рангов. В его творческом послужном списке и звание «Лучший сельский фотокорреспондент», которое ему присудило жюри конкурса, прошедшего под эгидой министерства сельского хозяйства области.

А начиналось все давно. Отец Сергея Виктор Андреевич фотографией увлекался с юных лет и, владея

«ФЭДом», в послевоенном селе был, как говорится, первым парнем на деревне. Судите сами: это сейчас в каждой семье есть фотоаппарат, на крайний случай телефон, который помимо основных своих функций приспособлен для фото- и видео-съемки, а в послевоенные годы фотокамера и в городе не у каждого была. Что уж говорить о деревне.

Но не желание выделиться перед сельчанами подвигло отца и его четырех сыновей посвятить свой досуг фотографии, а потом Сергею и его старшему брату Владимиру сделать увлечение профессией. Конечно, и в большом городе, и в маленькой деревне люди с давних времен старались запечатлеть яркие события своей жизни. Потому всегда фотография была и будет востребована. Возможность остановить мгновение, нажав кнопку затвора камеры, сродни некоему волшебству.

Но наши герои ко всему прочему замечали через видоискатель и красоту окружающей их природы. Во всяком случае, у Сергея Викторовича настоящее увлечение фотоискусством началось именно с ее съемок. Да и то, что вся жизнь его проходит в красивейших местах, невольно предполагает сильное желание зафиксировать увиденное и поделиться им с другими. Он убежден в том, что лучшие его фото — это фото детей и природы.

Последнее само по себе неудивительно. Ведь живет Сергей Вчерашний в местах уникальных. Своим названием Варна обязана исторической победе русских войск над турецкими янычарами — взятием в конце сентября 1828 года крепости с этим названием. Впрочем, не только этой победой в Русско-турецкой войне могут гордиться воины Оренбургского казачьего войска. Их ратные подвиги увековечены на Южном Урале не только в географических названиях. Изучение истории края тоже в сфере интересов Сергея Викторовича.

Южноуральская Варна расположилась там, где сливаются реки Нижний и Средний Тогузак. Природные памятники (кстати, как и исторические) — Белая гора, Шумный брод, Соколова гора — места привлекательные для фотографа-натуралиста. Но это не значит, что другие темы Сергей Вчерашний обходит стороной. Ведь ему, как фотокорреспонденту газеты, не менее интересна окружающая его быстротекущая жизнь. Поэтому куда бы он ни отправился, фотокамера всегда с ним. Это естественно. Он профессионал. Сейчас корреспондент газеты работает над темой, посвященой 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Она самая важная в эти дни.

Но вернемся к фотоохоте, где равных Вчерашнему среди членов «Облохотрыболовсоюза» не нашлось, о чем свидетельствует победа в конкурсе нашей газеты. Вообще отметим, что увлечение как фотосъемкой, так и охотой, рыбалкой, как шутит Сергей Викторович, ему передались как бы по наследству. А профессионально фотографию он осваивал на учебно-курсовом комбинате Актюбинска, где его почти тридцать лет назад учили премудростям съемочного процесса, обработки пленки (тогда о цифровых камерах еще не ведали). Эти знания дали первоначальные навыки в области фотосъемки. Но фотограф, говорят, всю жизнь учится. Особенно актуально это сейчас, когда техника стремительно меняется, открывает всё новые и новые возможности для воплощения творческих замыслов. Кстати, знания, опыт помогают ему и в бизнесе. Фотосалон, открытый им в Варне несколько лет назад, известен сельчанам. Старший брат Сергея также обслуживает население, но в Казахстане.

Охотничье ружье сменил он на фоторужье, когда ему было около тридцати. Рассказывает:

— Однажды на охоте с друзьями добыли косулю. Посмотрел в ее застывшие глаза, и так стало жалко это грациозное животное. Оно было обречено: невозможно уйти от быстрой пули. С фотоаппаратом же всё по-честному: все живы, а азарт у фотоохотника еще больше, чем у охотника простого — попробуй догони, выследи, сделай удачный кадр.

Любить и беречь природу не на словах — это жизненное кредо Сергея Викторовича. Пусть живет красота в грации бегущей косули, в редком лесном цветке, в голубизне озерной воды, стремительном полете птицы. Пусть она останется запечатленной фотографом и сохранится для тех, кто сохраняет и ценит очарование нашего мира. Для этого и работает фотокорреспондент Сергей Вчерашний.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 29 апреля 2015

Заголовок в газете: В фотоохоте всё по-честному

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру