Воевали на фронте, трудились в тылу

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

9 мая 2015 года наша страна будет отмечать 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Нет в нашей стране ни одной семьи, которую бы не коснулась та война. И моя семья не исключение. К сожалению, мои прабабушки и прадедушки умерли до моего рождения, поэтому о них я знаю только из рассказов родственников.

Мой прадед, Семён Максимович Бельков, родился в 1905 году. На войну был призван в июле 1941 года райвоенкоматом Октябрьского района Челябинской области. Прошёл всю войну и закончил её в звании младшего сержанта. Он был сапёром 210-го отдельного дорожно-строительного батальона. Был ранен в 1941 году и контужен в 1942 году. К сожалению, нам известно очень немного о героическом прошлом нашего прадеда. Из архивных документов известно о боевом подвиге, за который прадед был удостоен правительственной награды " За боевые заслуги" . Прадед, работая на восстановлении разрушенного немцами моста недалеко от Кватендорфера ежедневно выполнял дневную норму на 150-160 %. Работал без отдыха двое суток. Он своим самоотверженным трудом воодушевлял всех остальных бойцов своего подразделения. В результате чего мост был восстановлен на 4 часа раньше установленного командованием срока. На протяжении всего пути от Одера и до Берлина прадед работал на очистке проезжей части дорог, так что движущиеся части не имели ни одной пробки и задержек при наступлении на Берлин. Приказом 5 ударной армии № 228/н от 8 июля 1945 года от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество мой прадед Семён Максимович награждён орденом "Отечественной войны II степени". После войны он проживал в деревне Журавлиное Октябрьского района Челябинской области. В 1985 году прадед награждён орденом Отечественной войны I степени, приказ №89 от 06.04. 1985г.

А о другом моём прадеде, Иване Петровиче Пустомлине, я знаю, что родился он в 1925 году в селе Ульяновка Полтавского района Полтавской области Украинской ССР. Свой боевой путь начал в октябре 1943 года. Воевал в 995-м отдельном батальоне связи линейным надсмотрщиком телеграфно-кабельной роты. За боевые заслуги награждён орденами и медалями. Прадед отличился при постройке постоянной линии в ноябре 1944 года в районе города Ужгород - село Хамок. 17 ноября 1944 года он под огнём противника закрепил провод на двадцати столбах. "Противник производил сильный обстрел местности, мины рвались буквально рядом, но отважный связист продолжал вести работу, не обращая внимание ни на что", - написано в наградном листе. 18 ноября прадед на этой же линии устранил четыре повреждения в ночное время, под огнём противника. За отвагу и мужество, проявленные при постройке и эксплуатации постоянной линии связи от корпуса №24 стрелковой дивизии прадед был награждён медалью "За отвагу", приказ №90/н от 10.12.1944 года.

10 апреля 1945 года наводилась и обслуживалась линия на наблюдательном пункте командира 95-го строевого корпуса в районе деревень Сырин и Кокошюц. Линия на этом участке подвергалась сильным обстрелам противника. Прадед, слыша обстрел, заранее выходил на линию и не уходил пока не прекращался огонь. На этом участке он устранил до десяти порывов на боевой линии, обеспечив командованию бесперебойность в управлении войсками. За проявленную отвагу и честное отношение к выполнению своих обязанностей он приставлен к Правительственной награде ордену "Красная звезда", приказ №52/н от 20.05.1945 года.

За участие в Великой Отечественной войне прадед указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года награждён медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг."

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 года за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашисткими захватчиками и в ознаменование 40-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне прадед награждён орденом Отечественной войны II степени. Также он награждён памятными и юбилейными медалями.

После войны прадед Иван Петрович работал с 1948 по 1985 г. помощником машиниста экскаватора и машинистом перегружателя в Бускульском карьероуправлении Чесменского района.

Жизнь в тылу тоже была очень трудна. Мужчины на фронте защищали Родину, а на плечи женщин легла вся непосильная тяжесть работы. Фронт нужно было накормить , одеть, обеспечить вооружением.

Мои прабабушки Клавдия Ивановна Пустомлина и Александра Титовна Белькова трудились в тылу. Прабабушка Клавдия Ивановна во время войны работала санитаркой в госпитале и на добычи глины. Александровна Титовна работала в деревне: сеяла хлеб, работала на птичнике. Долгими зимними вечерами вязали они носки и варежки для бойцов. Их труд не отмечен медалями и орденами, но без них победа нашего народа была бы невозможна.

Вот прошло уже семьдесят лет с того дня, как закончилась Великая Отечественная война. Многое изменилось с тех пор, но навсегда останется неизменной значимость той Великой победы, подвига, который совершил народ ради женщин и детей, ради внуков и правнуков, то есть ради нас с вами. Сколько людей погибло, совершая этот подвиг, сколько сил и терпения было потрачено, чтобы мы, их потомки, жили в мире и согласии.

 

Прабабушка Александра Титовна Белькова с внучкой

Прадед Семён Максимович Бельков
Прадед Иван Петрович Пустомлин
Клавдия Ивановна Пустомлина. Работа в больнице.
Прабабушка Клавдия Ивановна Пустомлина
Иван Петрович Пустомлин на митинге.

 

Автор: Дмитрий Елашников, 2 класс, МКОУ Октябрьская начальная общеобразовательная школа

Руководитель: учитель начальных классов МКОУ Октябрьская начальная общеобразовательная школа Татьяна Яковлевна Шутёмова

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру