Боевая машина прадеда - танк Т-34

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Мой прадедушка Алексей Иванович Петров родился 30 марта 1919 года в Казахстане в селе Киялы. Жил в богатой купеческой семье, был третьим младшим ребенком. В шесть лет остался без родителей, его воспитывали две старшие сестры. Учился в сельской школе и получил образование 4 класса. После окончания школы работал в колхозе конюхом, затем выучился и работал трактористом, водителем в родном селе. Когда ему исполнилось 18 лет, его призвали в Красную Армию, в войска НКВД. Ему пришлось скрывать, что он из зажиточной семьи. Шли годы службы в Красной Армии.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
1938 год. Красноармеец Петров А.И.

В ноябре 1939 года началась война с финнами. Деду было всего 20 лет. В том 1939 году зимой были лютые морозы, много людей получили обморожение. Бои были тяжёлые. В одном из боёв моего прадеда ранило в ногу осколком от снаряда. Он был направлен в госпиталь. После ранения вернулся в воинскую часть. Война с белофиннами длилась недолго - с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года. Наших бойцов погибло очень много, большое количество техники было выведено из строя.

Мир длился недолго. Началась Вторая мировая война - Великая Отечественная война. В первые годы войны Алексей Иванович был рядовым солдатом в пехоте, потом водителем на грузовой автомашине ГАЗ.

В ноябре 1941 года при отступлении возле Ростова, машину разбомбило, прадеда оставили в отряде на защите моста через реку Дон. После тех тяжёлых, кровопролитных боёв его направили на курсы механиков-водителей танка. Отучившись, он вернулся на фронт танкистом.

В 1942 году участвовал в боях за город Сталинград.

Летом 1943 года принимал участие в битве на Курской дуге. По всей линии фронта, по немцам был нанесен мощный артиллерийский удар. 49 дней и ночей шла ожесточенная битва на Курской дуге. Немцы начали отступление.

В 1944- 1945 году воевал на территории Европы. Освобождал от фашистов такие страны, как Польша, Венгрия, Чехословакия, Румыния. В марте 1945 года воевал в Австрии, где и закончилась война для моего прадеда. После Победы помогал восстанавливать дома в Австрии. Домой вернулся в 1947 году.

За время войны он был трижды ранен, получил две контузии, четыре раза горел в танке. За боевые заслуги был награждён орденами Отечественной войны, Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», а также за взятие и оборону многочисленных городов как СССР, так и зарубежных стран.

Сражался он под командованием маршалов Конева, Рокоссовского.

Боевая машина прадеда - танк Т-34.

Он много рассказывал моему отцу о своих боевых товарищах. После войны они еще долго общались. Он много рассказывал, как люди живут за границей, как он освобождал концентрационные лагеря.

Видел зверство фашистов: дамские сумочки и перчатки, сделанные из человеческой кожи, а также картины из человеческих останков. Рассказывал про зверства бандеровцев и власовцев, которые убивали ни в чем не повинных людей. К этим «зверям» он никогда не испытывал жалости и пощады.

После демобилизации в 1947 году, проезжая по территории Украины, прадед стал очевидцем того, как на поезд напали бандеровцы. Завязался бой. Бандеровцев быстро разгромили и взяли в плен.

Прадедушка вернулся домой в Казахстан, больше оружие в руках он не держал. Дома он женился, начал работать механиком в МТС. У него с женой в 1949 году появилась моя бабушка. За всю свою трудовую деятельность он получил много грамот и две награды: «За поднятие целины» и «Ветеран труда». В 1957 году он обморозил руки, ему ампутировали все пальцы на руках, а в 1965 году, когда мой прадедушка рубил дрова с сыном, щепка отлетела и выбила ему глаз. Позже мой прадед с семьей переехал из села в город Златоуст, где он работал механиком до выхода на пенсию. Подрабатывал сторожем. В 1995 году его не стало. Его жизненный путь легким не назовешь. Я прадеда не застал, но знаю о нем по рассказам моего папы. Я его люблю и горжусь таким славным прадедом!

Алексей Иванович Петров после войны.

 

 

Автор: Руслан Бадзиев, 8 класс, МАОУ СОШ № 4, г. Златоуст

Руководитель: учитель географии МАОУ СОШ № 4 г. Златоуста Екатерина Анатольевна Перлова

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру