Они прожили свою жизнь достойно

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Для нас День Победы - это самый светлый и радостный праздник, ведь наши прабабушки и прадедушки отдали самое ценное - свои жизни - за то, чтобы мы жили свободно и никогда не узнали, что такое война.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
Сапогов Дмитрий Васильевич

В России не найдется ни одной семьи, которую не коснулось бы это горе. Моя семья не является исключением. Я горжусь тем, что мои предки внесли свой маленький вклад в одну большую Победу, и я счастлива, что некоторые из них дожили до наших дней, и мне довелось лично увидеть их, поговорить с ними.

Я хочу рассказать о моём прадедушке, воевавшем за Родину.

 

Мой прадедушка Дмитрий Васильевич Сапогов родился 8 ноября 1926 года в селе Чудняково Курганской области. 17 ноября 1943 года в возрасте 17 лет ушёл на фронт. Был стрелком, и 25 июня 1945 года был уволен в запас из-за ранения в ногу.

Вернувшись с фронта, Дмитрий Васильевич работал в Челябинске на заводе, был переведён в колхоз «Вперёд» Красноармейского района, а затем в совхоз «Родниковский». Работал конюхом, скотником, водителем. Вскоре он встретился с моей прабабушкой Клавдией Ильиничной. Родилась она 1 июля 1927 года в селе Белоярское Курганской области. Война настигла её четырнадцатилетней девочкой. Всю жизнь работала в сельском хозяйстве. Молодые прабабушка и прадедушка полюбили друг друга и создали семью.

 

Мои прабабушка и прадедушка в молодости.

На пенсию прадед ушёл в пожилом возрасте. За добросовестный труд прадедушка и прабабушка были награждены медалями «Ветеран труда». Они прожили долгую жизнь, родили и вырастили двоих детей. У них пять внуков и шесть правнуков, прабабушка скончалась совсем недавно - 28 марта 2013 года.

Они прожили свою жизнь достойно, после войны трудились на благо страны, помогали восстанавливать хозяйство.

Я смутно помню своего прадедушку, ведь он умер, когда мне было всего четыре года - 19 марта 2001 года. Но я горжусь им, и всегда буду помнить, как он водился со мной, а я звала его просто, по-детски - деда Митя. Он останется в моей памяти навсегда как добрый, отзывчивый, любящий меня человек и как защитник Родины.

 

Мой прадедушка на праздновании 50-летия Победы (первый справа в первом ряду)

 

 

 

 

Автор: Кристина Штоль, 11"А" класс МОУ « Миасская СОШ №2» Красноармейского района

Руководитель: учитель МОУ « Миасская СОШ №2» Красноармейского района Ирина Дмитриевна Осипова

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру