Мой прадедушка – ветеран Великой Отечественной войны

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Мой прадедушка Павел Иванович Петухов

Мой прадедушка Павел Иванович Петухов родился в Башкирии в 1907 году, а в 1930-х годах переехал с семьей в Златоуст. До Великой Отечественной войны работал на хлебозаводе.У него в семье было шестеро детей, трое родилось до войны и трое после.

В армию он был призван 28 июня 1941 года. О его военном пути мы смогли узнать из красноармейской книжки, которая хранится у нашего дедушки. В этой книжке написано, где воевал прадедушка, в каких боях участвовал, мы узнали, что он получал благодарности от главнокомандующего генералиссимуса Сталина за освобождение Орла, Сталинграда, Рогачева и других городов. Служил прадед в 313-м гвардейском минометном полку старшим телефонистом. Воевал на Брянском, Донском, 1-м Белорусском и 2-м Белорусском фронтах, принимал участие в Сталинградской битве. Войну закончил в Германии.

Моему прадедушке повезло: за всю войну он ни разу не был ранен. По рассказам тёти, на войне он мог погибнуть много раз. Она рассказала мне, что однажды, когда прадедушка устанавливал связь, он вышел ненадолго из землянки, попросив друга заменить его. В землянку попал снаряд. Прадед остался в живых, а вот друг погиб.

Жена и дети прадедушки

Судьба хранила прадедушку. Он вернулся домой целым и невредимым в январе 1946 года. После войны продолжал трудиться на хлебозаводе слесарем-сантехником. Был награжден почетной грамотой.

Коллектив Златоустовского хлебозавода, прадед в первом ряду (внизу) третий справа

Все награды и медали нашего прадедушки записаны в орденской книжке. Среди них две медали «За отвагу», медаль «За боевые заслуги», медаль за освобождение Сталинграда, медаль «За победу над Германией», высокая награда - орден Красной звезды.

Вся наша семья гордится прадедушкой, и каждый год 9 мая мы достаем его награды и вспоминаем боевые заслуги.

 

 

 

Автор: Оксана Сафина, 9 «А» класс МАОУ «СОШ с углублённым изучением английского языка №25» г. Златоуста

Руководитель: учитель МАОУ «СОШ с углублённым изучением английского языка №25» г. Златоуста Ирина Владимировна Мельникова,

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру